Орден трудового красного знамени СССР: история создания и подробные фото

Молодое советское государство, выстоявшее в войнах, разрухе, холоде и голоде, медленно, но уверенно начинало становиться на ноги. Чтобы отметить особые заслуги тех, кто с оружием в руках защищал молодое государство, в 1918 году был учрежден Орден Красного Знамени.

Вторым наградным знаком был Орден Трудового Красного Знамени СССР. Изначально он назывался «Трудовое Красное знамя», и предназначался для награждения предприятий и отдельных лиц за высокие трудовые достижения.

Как создавался Орден трудового красного знамение СССР

В 2020 году Орден Трудового Красного Знамени будет отмечать столетний юбилей. Его история началась в конце 1920 года, когда Восьмой съезд Советов вынес постановление об учреждении Ордена – трудового аналога боевой награде, который должен, по замыслу депутатов, вручаться лицам, особо отличившимся на трудовом фронте, подчеркивая большой трудовой вклад обладателя награды в дело строительства молодого государства.

Изначально он был учрежден как республиканская награда РСФСР. Но разработка его чрезмерно затянулась, поэтому выпускать наградной знак начали только в 1922 году.

Выпуск наладили на Московском платиновом заводе ВСНХ. Эскиз Ордена был предложен красноармейцем С. И. Куклинским. В 1928 году был учрежден Орден Трудового Красного Знамени СССР, и выпуск республиканского наградного знака был прекращен.

Московский платиновый завод на котором производился первый Орден Трудового Красного Знамени СССР

Московский платиновый завод на котором производился первый Орден Трудового Красного Знамени СССР

Но поскольку орденских знаков было выпущено много, награждения ими продолжали производиться, и прекратились только в 1933 году. Основу их составляла позолоченная медь, и он являлся одним из очень немногих советских орденов, которые были изготовлены не из драгоценных металлов.

В 1928 году дизайн наградного знака выполнил художник В. К. Куприянов, а окончательную форму знак обрел после того, как в 1935 году В. В. Голенецкий разработал новый дизайн.

Самыми первыми трудовую награду получили Тульские заводы – оружейный и патронный, Охтинский и Шосткинский заводы по производству капсюлей. Но это были большие коллективы, ставшие краснознаменными.

А первым человеком, получившим эту награду, был гомельский крестьянин Н. Менчуков. Он был награжден за предотвращение разрушения от ледохода Чигиринского моста.

Особенности трудовой награды

За время своего активного существования (с 1928 по 1991 год) наградной знак претерпел несколько изменений. Это хорошо заметно, если внимательно рассмотреть цветные фото Ордена Трудового Красного Знамени. Знаки отличаются размерами, формой, написанием букв, креплением.

Разновидности Ордена Трудового Красного Знамени

Разновидности Ордена Трудового Красного Знамени

По таким отличиям все выпущенные орденские знаки можно разделить на шесть типов:

  • «Треугольник»;
  • Орден 1936 года со штифтовым креплением;
  • «Удлиненный овал»;
  • «Полудлинный овал»;
  • «Укороченный овал»;
  • «Реверс с канавкой».

Информация для тех, кто интересуется, из чего изготовлен Орден Трудового Красного Знамени: он изготовлен из серебра. При общем весе 36.5 грамма, содержание серебра в нем составляет 91%. Остальные 9% — эмаль, другие материалы.

«Треугольник»

Размерами и внешним своим видом этот знак, выпущенный в 1928 году, отличался от своих младших собратьев. При высоте 43 мм, он имел 38 мм в ширину.

Орден Трудового Красного Знамени образца 1928-го года

Орден Трудового Красного Знамени образца 1928-го года

Основание – зубчатая шестеренка, внизу – красный треугольник вершиной вниз. Центральное место – круг с изображением плотины ГЭС.

В центре круга – позолоченные серп и молот. Вверху – знамя красно-рубинового цвета с рельефным текстом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В самом низу надпись СССР.

Орден 1936 года со штифтовым креплением

Внешний вид и размеры этого и всех последующих типов одинаков. По высоте они были 44 мм, по ширине – 37 мм.

Содержание серебра – 91%. У красного знамени древко, ободок и буквы СССР позолочены и хорошо выделены на фоне рубиновой эмали, ниже – зубчатое колесо, по ободу которого выбит текст «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Орден Трудового Красного Знамени СССР образца 1936-го года

Орден Трудового Красного Знамени СССР образца 1936-го года

В центре изображение плотины, моста, железной дороги, река. На их фоне – позолоченные серп и молот. В нижней части – красно-рубиновая пятиконечная звезда.

«Удлиненный овал»

Внешне он практически не отличается от ордена второго типа. Отличия имеются только в конструкции. Знамя, венок, колосья в нижней части стали частью зубчатки.

Накладными остались только серп и молот и маленькая звездочка в нижней части. Вверху появилось ушко для крепления к орденской колодке с муаровой ленточкой голубого цвета.

Разновидность Ордена Трудового Красного Знамени СССР «Удлиненный овал»

Разновидность Ордена Трудового Красного Знамени СССР «Удлиненный овал»

Различия только в размерах – длина на четыре миллиметра больше. «Полудлинный овал» отличается от третьего типа только высотой, равной 46 мм. «Укороченный овал» — величина совпадает с величиной второго типа.

Главное отличие от предыдущего – размеры опор плотины. На этих экземплярах они короткие и из-под серпа не выступают в то время.

«Реверс с канавкой»

Первое награждение — в 1966, последнее – в 1991 году. Размеры – как у знаков пятого типа.

Разновидность Ордена Трудового Красного Знамени «Реверс с канавкой»

Разновидность Ордена Трудового Красного Знамени «Реверс с канавкой»

Отличается от предыдущих экземпляров реверсом, в канавке которого отчеканены клеймо монетного двора. Здесь же – заклепки крепления накладных деталей.

Кто удостаивался высокой правительственной награды

Перечислить всех награжденных – предприятия и отдельных лиц невозможно. За все время существования этой награды было более 1200000 награждений.

Самый первый орден за трудовые подвиги, на котором был отчеканен №1, был вручен Ленинградскому заводу «Красный путиловец» в честь 125-летия завода. А первыми гражданами, награжденными этим знаком, были военные авиамеханики В. Федотов, А. Щелагин и М. Квятковский – участники поисково-спасательной экспедиции в район Северного полюса.

Ленинградский завод «Красный путиловец» который был впервые награжден Орденом Трудового Красного Знамени СССР

Ленинградский завод «Красный путиловец» который был впервые награжден Орденом Трудового Красного Знамени СССР

Экспедиция искала потерпевший крушение дирижабль «Италия». До 1941 года были награждены более восьми тысяч человек. В военные годы за самоотверженный труд высокую награду получили более 21500 человек.

Какова его стоимость

Начинающих фалеристов – коллекционеров наградных знаков – всегда интересует вопрос цены того или иного экземпляра, поэтому именно от них чаще всего можно услышать вопрос: «Сколько стоит Орден Трудового Красного Знамени СССР?». Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Цена Ордена Трудового Красного знамени зависит от того, к какому типу принадлежит тот или иной знак, как он сохранился, есть ли на него документы. Цена Ордена Трудового Красного знамени на рынке колеблется в очень широких пределах.

Коллекция Орденов Трудового Красного Знамени различных республик СССР

Коллекция Орденов Трудового Красного Знамени различных республик СССР

Так, награда первого типа «Треугольник» был выпущен в количестве около 1680 экземпляров. И его цена доходит до трехсот тысяч рублей.

Самая низкая стоимость у шестого типа – «Реверс с канавкой», тираж которого составляет почти шестьсот тысяч экземпляров. Стоимость этого знака составляет всего 1600 рублей.

Заключение

В декабре 1991 года состоялось последнее награждение этим орденом. Им был награжден завкафедрой РА театрального искусства И. А. Шароев. После этого награда стала историей.

Видео: Орден Трудового Красного Знамени