Орден Александра Невского: история создания и за что награждают

Выдающиеся полководцы издревле были в почете на Руси. Славные победы войска российского под командованием Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана III Васильевича стали вехами в истории России.

Желая увековечить память великих полководцев, Петр Первый хотел учредить награды в их честь, но не успел. Его завещание выполнила Екатерина I, учредившая в 1725 году одну из наивысших наград империи Российской – Орден Александра Невского.

Разгром шведов на Неве в 1240 году, победа над тевтонскими рыцарями в 1242 году в Ледовом побоище навеки вписали славное имя новгородского князя-полководца в историю государства Российского. Желая воздать заслуженные почести Александру Невскому, Петр Первый приказал перенести мощи святого князя из Владимира в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге, и отмечать ежегодно день памяти его 30 августа, в день, когда был заключен победоносный мир со Швецией.

Орден Александра Невского – история создания

История ордена Александра Невского восходит ко временам правления Петра Первого. Изначально он был задуман императором для награждения высших офицеров российской армии. Однако осуществить свою задумку Петр I при жизни не успел.

Его завещание исполнила Екатерина I в 1725 году. В этом же году по случаю бракосочетания царевны Анны – дочери Петра I и Екатерины I с герцогом Карлом-Фридрихом были произведены первые награждения орденом Александра Невского.

Среди награжденных в тот день орденом Святого Александра Невского были не только высшие военные чины, но и сугубо штатские лица, что сделало награду вручаемой не только за боевые заслуги, но и за безупречную государственную службу. В описании ордена Александра Невского указывались два варианта исполнения награды – для христиан и для лиц, исповедующих другие религии.

Два начальных варианта исполнения ордена Александра Невского

Два начальных варианта исполнения ордена Александра Невского

Основным элементом награды был крест, который и со стороны аверса, и со стороны реверса был покрыт красной финифтью. На аверсе в центре креста было изображение князя-полководца на белом коне, между лучами креста – двуглавые орлы, увенчанные коронами.

Восьмиконечная орденская звезда изготавливалась из серебра, в центре ее размещалась розетка. На розетке была изображена княжеская корона и вензель «SA».

По окружности розетки золотым тиснением нанесена надпись: «За Труды и Отечество». При награждении лиц, не исповедующих христианство, вместо Александра Невского изображался императорский орел.

В 1917 году орден был упразднен, как госнаграда, но в 1942 году он обрел свою вторую жизнь – появился советский орден Александра Невского, которым предполагалось награждать командный состав вооруженных сил СССР от комвзводов до комдивов включительно.

Основные особенности наградного знака

Когда возник вопрос об учреждении в СССР ордена Александра Невского, у художников появилась проблема – никто не знал, как выглядел князь, так как отсутствовали его прижизненные изображения.

Выход из положения нашел художник И. С. Телятников. В качестве прототипа для изображения профиля полководца он использовал портрет народного артиста СССР Н. К. Черкасова, который сыграл Александра Невского в одноименном фильме.

Разновидности ордена Александра Невского

Разновидности ордена Александра Невского

За время существования награды в СССР было выпущено три разновидности:

  1. «Подвесной»;
  2. «Винтовой»;
  3. «Цельноштампованный».

«Подвесной»

Первые экземпляры награды были выполнены в подвесном варианте, и состояли из трех частей:

  • звезда с десятью лучами;
  • звезда с пятью лучами;
  • медальон.

Десятиконечная звезда с расходящимися лучами выполнялась из серебра. Пятиконечная звезда покрывалась красно-рубиновой эмалью.

Здесь же были два боевых топора, меч, лук со стрелами, фигурный щиток и ветви лавра. На серебряном медальоне было рельефное изображение в профиль Александра Невского.

Первые две части соединялись между собой тремя заклепками. На реверсе они видны в позициях 11, 1 и 6 часов. Порядковые номера орденов – с №1 по №13582.

Медальон в первых 370 экземплярах крепился к основной части с помощью двух заклепок. Впоследствии от заклепок было решено отказаться и медальон стал припаиваться.

Орден Александра Невского первого типа

Орден Александра Невского первого типа

К верхнему лучу пятиконечной звезды припаяно круглое ушко, в которое продевается колечко, соединяющее наградной знак с колодкой. Эта колодка обтянута красной муаровой лентой.

Обратная сторона колодки, имеет впаянный винт с резьбой на который накручивается круглая прижимная гайка для закрепления ордена на одежде. На гайке выпуклыми буквами нанесено «МОНЕТНЫЙ ДВОР».

На реверсе десятиконечной звезды есть отверстие, через которое можно видеть заклепки, удерживающие медальон на самых первых экземплярах. Еще одно отличие ранних экземпляров – припаянная вертикальная заколка, которая дополнительно крепила орден к одежде, чтобы он не болтался. На самом знаке отсутствует клеймо изготовителя, а номер награды наносится штихелем, справа от нижней заклепки.

«Винтовой»

Этот тип наградного знака появился в 1943 году во исполнение Указа ЦИК. Согласно Указу, отныне орден должен носиться с правой стороны, и крепиться к одежде с помощью винта.

Этим же Указом было разрешено вместо самого ордена носить орденскую планку. Ленточка на планке – голубого цвета, ее ширина равна 24 миллиметрам, по центру пятимиллиметровая красная полоска.

До появления Указа монетный двор изготовил большое количество орденов подвесного типа. Все подвесные ордена были переделаны под винт, при этом были сохранены порядковые номера.

Орден Александра Невского 1943-го года выпуска

Орден Александра Невского 1943-го года выпуска

Поэтому номера первого и второго типов во многих экземплярах дублируются. Номера эти (4152 ÷ 13355), как и в первом типе, нанесены штихелем, справа от заклепки.

Ушко с верхнего луча звезды было убрано, вместо него в центре реверса появился винт с резьбой. Технология сборки знака осталась прежней – первая и вторая часть крепились заклепками, третья – припаивалась.

В центральном отверстии реверса наносилось в две строки клеймо изготовителя – «МОНЕТНЫЙ ДВОР». Этот тип выпускался с 1934 по 1944 год.

«Цельноштампованный»

Для изготовления этого типа была полностью изменена технология. Наградной знак теперь состоял не из трех, а из двух частей – звезды со всеми атрибутами и центрального медальона с рельефным профилем Александра Невского.

Части припаивались друг к другу, что позволило избавиться от заклепок и центрального отверстия на реверсе. Это отчетливо видно на фото ордена Александра Невского последних выпусков.

«Цельноштампованный» тип ордена Александра Невского

«Цельноштампованный» тип ордена Александра Невского

Клеймо «МОНЕТНЫЙ ДВОР» отштамповывалось в две строки под винтом. Этот тип выпускался с 1944 года по 1991 год, номера с 10707 по 50598 наносились штихелем.

Орден Александра Невского Российской Федерации

В 2010 году орден Александра Невского вернулся в перечень наград России. Наследуя традиции, наградной знак сохранил основные черты ордена Российской империи.

Орден снова представляет собой крест, покрытый красно-рубиновой эмалью. Позолоченный крест имеет расширяющиеся концы, между которыми разместились двуглавые орлы с коронами.

В центральном медальоне князь Александр Невский на белом коне. Эта композиция выполнена цветными эмалями. На реверсе рельефный девиз – «ЗА ТРУДЫ И ОТЕЧЕСТВО».

Новый орден Александра Невского 2010 года

Новый орден Александра Невского 2010 года

Номер награды наносится на нижнем конце креста. Наградной знак имеет ушко, которое кольцом крепит его к пятиугольной колодке.

Кавалеры ордена

Статут награды определяет, за что награждают орденом Александра Невского – за отвагу, мужество, героизм, умелое командование подразделением. За что еще дают орден Александра Невского?

За безупречную длительную службу на государственных должностях. Этой награды были удостоены генералиссимус А. В. Суворов, фельдмаршал М. И. Кутузов, генерал-аншеф А. П. Ганнибал, вице-адмиралы Ф. Ф. Ушаков, де Рибасс, Президент Российской Академии наук К. Г. Разумовский.

В годы ВОВ орденом Александра Невского были награждены многие командиры. Награду №1 получил комбат морской пехоты И. Н. Рубан.

Комбат морской пехоты Рубан И. Н. который был награжден орденом Александра Невского

Комбат морской пехоты Рубан И. Н. который был награжден орденом Александра Невского

Высокой награды были удостоены летчики Г. А. Речкалов, И. Ф. Павлов, комэск Гвардейского Таманского авиаполка М. В. Смирнова. В наши дни награды удостоены В. Н. Терешкова, Б. В. Грызлов, С. В. Степашин, С. К. Шойгу и др.

Стоимость наградного знака

Цена ордена Александра Невского может изменяться в очень широких пределах. Во многом она зависит от того, к какому типу относится награда, как она сохранилась, имеются ли на нее документы.

По состоянию на середину октября 2019 года наиболее дорогим является орден первого типа. Он был выпущен в количестве 4500 экземпляров, и его цена достигает 320 тысяч рублей.

Продажа ордена Александра Невского в интернете

Продажа ордена Александра Невского в интернете

Второй тип, выпущенный в количестве 5500 экземпляров, оценивается в 160 тысяч рублей. Самый дешевый третий тип – 70 тысяч рублей.

Заключение

За время Великой Отечественной войны боевым орденом Александра Невского были награждены более сорока тысяч офицеров Советской Армии, которые своими умелыми действиями вносили огромный вклад в победу над фашистской Германией.

Видео: Орден Александра Невского