Орден Ленина: стоимость и разновидности почетной награды

Заканчивались 1920-е годы. Молодое Советское государство уверенно поднималось на ноги – восстанавливалось народное хозяйство, по всей стране велось грандиозное строительство, становилась Красная Армия.

Уже были высокие воинские и гражданские государственные награды, причем некоторые лица и коллективы были отмечены ими не один раз. Назрела необходимость в создании наивысшей награды.

Такой наградой стал Орден Ленина, учрежденный в 1930 году. В 1934 году в СССР было учреждено звание «Герой Советского Союза», являющееся наивысшей степенью отличия СССР и присваиваемое за совершенный подвиг или особые заслуги во время боевых действий.

На момент учреждения звания еще не был разработан соответствующий знак отличия, поэтому награжденным поначалу вручался только Орден Ленина. И только через пять лет появилась медаль – «Золотая Звезда» Героя.

С тех пор всем лицам, удостоенным звания Героя, вручались эта медаль и Орден Ленина. Орден Ленина и Золотая Звезда Героя вручались также лицам, удостоенным звания «Герой Социалистического труда».

История высшей награды СССР

В перечне наград, которыми правительство молодого советского государства награждало предприятия и отдельных лиц, к концу двадцатых годов прошлого века было всего две награды – Орден Красного знамени, которым награждали за боевые заслуги, и Орден Трудового Красного Знамени, который вручался за выдающиеся трудовые достижения. Поэтому в 1926 году было внесено предложение учредить награду, которая бы стала самой высокой в табели о рангах.

Эту награду предложили назвать «Орден Ильича» и вручать ее лицам – четырежды кавалерам Ордена Красного Знамени, то есть сделать награду высшим знаком боевого отличия. Предложение было одобрено и принято к рассмотрению.

Сложность в его утверждении заключалась в том, что Гражданская война уже закончилась, боевых действий не было, следовательно, некому было бы и вручать. Поэтому предложение по проекту новой высшей награды было отклонено.

Московская фабрика «Гознак» на которой впервые был изготовлен Орден Ленина

Московская фабрика «Гознак» на которой впервые был изготовлен Орден Ленина

Тем не менее, в Совнаркоме понимали, что такая награда нужна, и должна она вручаться не только за боевые заслуги. Через четыре года проект новой награды, которую назвали «Орден Ленина», получил вторую жизнь.

Работу над проектом поручили коллективу художников московской фабрики «Гознак». После рассмотрения множества рисунков, за основу приняли эскиз И. И. Дубасова.

В основу работы легла фотография Ленина, сделанная на II Конгрессе Коминтерна в 1920 году. История ордена Ленина берет отсчет с весны 1930 года, когда на «Гознаке» были изготовлены первые экземпляры.

В апреле – мае этого же года учредил Президиум ЦИК СССР орден Ленина и его статут. За все время существования награды в ее статут четырежды вносились изменения. Первое изменение датируется 1934 годом, последнее – 1980 годом.

Особенности высшей награды СССР

За время своего существования – с 1930 по 1991 год орден имени Ленина претерпел несколько изменений. Экземпляры каждой последующей модификации отличалась от предыдущих деталями, размером, креплением, материалом, из которого были изготовлены знаки.

Пять типов Ордена имени Ленина

Пять типов Ордена имени Ленина

Эти отличия позволяют разделить все выпущенные наградные знаки на пять типов:

  1. «Трактор»;
  2. «Серебряная голова»;
  3. «Платиновая голова»;
  4. «Круглый»;
  5. «Овальный».

«Трактор»

Самый первый оригинал ордена Ленина, выпускался с 1930 по 1934 год. Выпущен в количестве восьмисот экземпляров, каждый из которых имеет свой порядковый номер.

Профиль Ленина на медальоне помещен на фоне заводских труб, ниже расположен трактор с человеком. Профиль размещен в золотом круге, внутренняя часть которого заполнена красно-рубиновой эмалью.

Орден Ленина типа «Трактор»

Орден Ленина типа «Трактор»

Центральная часть обрамлена пшеничными колосьями, ниже буквы – «СССР», в верхней части, над портретом – серп и молот. Высота знака составляет 38 мм, ширина – 37.5 мм.

Крепление – винтовое, для чего на реверсе имеется фланец из бронзы, на котором укреплен нарезной винт. Прижимная гайка – серебряная.

Впоследствии большая часть наградных знаков первой партии были заменены на новые, но с сохранением серийных номеров. В некоторых коллекциях имеются награды более поздних выпусков, но с номерами первой партии.

«Серебряная голова»

Этот тип выпускался с 1934 по 1936 год. Было изготовлено 2000 экземпляров с порядковыми номерами от 700 до 2700.

Выпуск этой модификации был вызван тем, что на оригинале отсутствовала основная государственная символика. Макет был срочно доработан.

В том варианте эскиза, который был принят за основу, исчезла заводская тема и трактор, слева появилась звезда, вверху справа – красно-рубиновое знамя с золотой надписью на нем – «ЛЕНИН», серп и молот опустились вниз. Орден изготавливался из золота, центр медальона покрывался серебром.

Орден Ленина второго типа

Орден Ленина второго типа

Медальон штамповался из цельной заготовки. В центре реверса имеется серебряный винт с резьбой, на который навинчивалась серебряная прижимная гайка.

По высоте знак был 38.5 мм, по ширине – 38 мм. В первых изготовленных знаках серебряное покрытие было не очень качественным и чересчур тонким.

При ношении награды под верхней одеждой оно стиралось. Этот недостаток устранили на более поздних экземплярах.

«Платиновая голова»

Этот тип выпускался с 1936 по 1943 год. Было и изготовлено 11200 экземпляров с номерами от 2600 по 13800.

Самое главное отличие от знака «Серебряная голова» заключается в том, что портрет Ленина изготавливался отдельно из платины, а затем крепился к золотой основе тремя заклепками. На реверсе знака эти заклепки отчетливо просматриваются.

Орден имени Ленина 1936-го года выпуска

Орден имени Ленина 1936-го года выпуска

На центральную поверхность медальона больше не наносили серебряное покрытие, а покрывали ее голубовато-серой эмалью. Крепление такое же, как и в предыдущем варианте. Номер знака может быть выбит пуансонами или нанесен с помощью штихеля.

«Круглый»

В июне 1943 года вышел Указ, согласно которому круглые или овальные наградные знаки следовало носить на груди слева, при этом орден должен быть прикреплен к колодке с муаровой ленточкой цвета, определяемого статутом. В соответствии с Указом, у ордена Ленина появилось ушко, которым он крепится к колодке.

Этот тип выпускался с 1943 по 1956 год, и имел порядковые номера с 13800 по 192000. Диаметр медальона был равен 38 мм, с напаянным ушком высота его составляла 43 мм.

Орден Ленина круглого типа

Орден Ленина круглого типа

У собирателей наград этот тип называют «Ласточкин хвост». У первых экземпляров этого типа в реверсе еще сохраняется выемка, предназначенная для крепления винта. В более поздних изделиях эта выемка отсутствует.

«Овальный»

Этот тип изготавливался в период с 1957 по 1991 год, и имел порядковые номера от 191500 по 465000. Отличается от предыдущего варианта наличием на реверсе углубления диаметром в 20 миллиметров.

Орден Ленина пятого типа

Орден Ленина пятого типа

В верхней части углубления, между верхней и нижними заклепками размещается клеймо изготовителя – «МОНЕТНЫЙ ДВОР». Номер, как и в предыдущем варианте может быть выбит пуансоном или нанесен с помощью штихеля.

Награждения

Награды «Орден Ленина» за все время существования его были вручены 431418 раз. Самый первый орден за №1 был вручен газете «Комсомольская правда», и изображение его по сию пору украшает титульный лист издания.

Последним орденом Ленина в декабре 1991 года был награжден Яков Муль – руководитель кирпичного завода. Одиннадцатилетняя таджичка Мамлакат Нахангова – сборщица хлопка – стала самой молодой обладательницей ордена. Столетний композитор С. Людкевич – самый возрастной кавалер Ордена.

Газета «Комсомольская правда» которую первой наградили орденом Ленина

Газета «Комсомольская правда» которую первой наградили орденом Ленина

Н. Патоличев и Д. Устинов награждены по одиннадцать раз. Все города-герои, крепость-герой Брест получили орден Ленина и Золотую Звезду.

Стоимость наградного знака

Начинающих фалеристов всегда интересует, сколько стоит тот или иной наградной знак, и именно они чаще всего задают вопросы: «сколько стоит орден Ленина?», «какова стоимость ордена Ленина?». Однозначно ответить на эти вопросы невозможно – ведь орденов было выпущено несколько вариантов, все они выпускались различными тиражами, поэтому цена ордена Ленина колеблется в очень широком диапазоне.

Орден Ленина на онлайн-аукционе

Орден Ленина на онлайн-аукционе

Большое значение имеет его физическое состояние, наличие документов.

По состоянию на сентябрь 2019 года самым дорогим считается тип «Серебряная голова». Его оценивают в 520000 рублей. Самый дешевый – «Овальный». Его стоимость на рынке составляет 65000 рублей.

Заключение

Хотя с распадом СССР орден прекратил свое активное существование, тем не менее, в 1994 году и 1996 году две награды были вручены тем, кто не смог их получить по каким-то причинам, несмотря на то, что Указы о награждении были подписаны до декабря 1991 года.

Видео: Орден Ленина Оригинал 950 золото платина — обзор цена