Коллекционирование пивных пробок: сотни долларов за одну крышечку

Страсть к коллекционированию присуща многим людям, независимо от возраста и пола. Предметами коллекционирования могут стать порой самые неожиданные вещи.

Не говоря уже о привычных коллекционерах марок, монет, спичечных этикеток, можно встретить собирателей зубочисток, влажных салфеток, калош, чайных ложек из самолетов. И наряду с такими экзотическими занятиями, коллекционирование пивных пробок – вполне пристойное и почитаемое занятие.

Как начинаются коллекции пивных пробок

Все начинается достаточно прозаично, и практически всегда – в детском возрасте. У кого-то есть коллекция марок, у другого – спичечных этикеток, у третьего – гогосов.

Коллекция пивных пробок маленького ребенка

Коллекция пивных пробок маленького ребенка

И захотелось подростку начать собирать нечто такое, чего нет ни у кого. Самое доступное под руками – пробки от бутылок, неважно от каких – лимонада, пива, минеральной воды.

Начав заниматься коллекционированием пробок, собиратель через некоторое время приходит к выводу, что лучше собирать пробки какой-то одной направленности. С возрастом меняются предпочтения в напитках, и вот на смену лимонаду приходит пиво.

А пробки от пивных бутылок не менее красочные. И те, кто не выбросил свою коллекцию на помойку, превращают беспорядочное собирание в системное коллекционирование пробок от пива.

Некоторые особенности бирофилии

Чтобы разобраться во всех тонкостях коллекционирования пивных пробок, следует поближе познакомиться с предметом собирания.

Пробка от пивной бутылки типа «Pry-off»

Пробка от пивной бутылки типа «Pry-off»

Существуют четыре вида пробок:

  1. кроненпробка «pry-off»;
  2. кроненпробка «twist-off»;
  3. крышка с кольцом;
  4. многоразовая крышка.

Кроненпробка «pry-off» появилась на свет в 1892 году, но прежде, чем ее начали применять, пришлось долго уговаривать производителей бутылок, чтобы они сделали на горлышке выпуклый ободок, за который могла бы крепиться крышечка при обжиме. Этот вид – классический, используемый повсеместно.

Для откупоривания бутылки необходимо использовать открывашку. Для крышечки «twist-off» открывашка не нужна.

Ее нужно повернуть в направлении, указанном стрелочкой на ее верхней поверхности. Такую крышечку можно использовать неоднократно, просто надев на бутылку и повернув в направлении, противоположном стрелочке.

Пробка от стеклянной пивной бутылки типа «Twist-off»

Пробка от стеклянной пивной бутылки типа «Twist-off»

Крышечки с кольцом используют некоторые производители пива. Для откупоривания бутылки нужно просто дернуть за кольцо. Как и классическая кроненпробка, эта крышечка одноразовая.

Многоразовая крышка представляет собой механизм, закрепленный на горлышке бутылки проволочным каркасом. При укупоривании бутылки резиновое кольцо герметично закрывает горлышко. Открывается легко рукой.

Хранение коллекции

Коллекционеры пивных пробок хранят свои сокровища по-разному. Кто-то может просто держать их в специальных коробках, разбив по тематикам, странам, пивоварням.

Кто-то содержит свои наборы в специальных копилках. Эти копилки изготавливаются из березовой фанеры, в них проделаны отверстия для установки крышек.

Есть копилки, выполненные в виде застекленной коробки, как для гербария. В них можно просто сверху помещать экспонаты.

Хранение коллекции пивных пробок в застекленной коробке

Хранение коллекции пивных пробок в застекленной коробке

Коллекционирование керамических пивных пробок требует наличия отдельных хранилищ. Что касается обычных кроненпробок, то для их хранения можно сделать целые книги из стандартных файлов формата А4.

Для этого файл прошивается или пропаивается вдоль на пять – шесть отделений. Сверху в каждое отделение вставляются крышечки. Затем эти файлы подшиваются в обычные скоросшиватели.

Гордость бирофилистов – самые большие коллекции крышечек

Определить, сколько было выпущено в мире кроненпробок не возьмется ни один эксперт. Самые большие в мире наборы пивных крышечек насчитывают сотни тысяч единиц.

Такие собиратели есть в США, в Европе. Самой большой считается коллекция Г. Оффермана из Германии, насчитывающая более 250000 экземпляров. В России самое большое собрание, насчитывающее более 90000 крышечек, имеется у А. Колосова.

Совместная коллекция пивных пробок С. Тененбаума и Ю. Грошева

Совместная коллекция пивных пробок С. Тененбаума и Ю. Грошева

В совместной коллекции С. Тененбаума и Ю. Грошева – более 30000 экземпляров, причем значительную часть составляют пивные пробки СССР. Многие крышечки, выпущенные в советское время, имеют высокую стоимость, так как они выпускались с рельефным тиснением.

Заключение

Коллекционеры – это народ особый. Бирофилист может разбить бутылку с пивом, лишь бы завладеть редкой крышечкой. Есть собиратели, готовые выложить за «кусок жестянки» тысячу евро. Но это – не простые «жестянки».

По крышечкам можно проследить историю государства, различных городов, пивоварен. И наборы этих самых «жестянок» можно рассматривать часами, и любоваться ими.

Видео: Коллекция пивных крышек — новые пробки от пива подъехали в мою коллекцию