10 копеек 1985 года: актуальная цена на советскую монету

Сегодня нам предстоит ознакомиться с обиходной монетой 10 копеек 1985 года выпуска. Она чеканилась на Ленинградском монетном дворе. Заготовки же были изготовлены из медно-никелевого сплава.

Монета 10 копеек 1985 года

Монета 10 копеек 1985 года

Нормативный диаметр составляет 17,27 миллиметра, а толщина 1,2 миллиметра. Масса изделия 1,8 грамма, но допускаются и небольшие отклонения от нормы. Соотношение сторон медальное.

История создания

В процессе создания десятикопеечника произошла интересная несостыковка на линиях производства.

Она заключалась в том, что для чеканки обиходных монет использовался относительно новый штамп 1980 года.

По логике находящиеся в коллекционных наборах 10 копеек должны были быть с идентичным видом, но нет, они были сделаны штемпелем образца еще 1978 года.

Также Вы можете прочесть нашу статью: 15 копеек 1985 года, актуальная цена и разновидности советской монеты

Внешний вид

Лицевая сторона

Практически все поле аверса занимает герб Союза Советских Социалистических Республик. Его основа состоит из двух снопов пшеницы, которые были объединены в единый венок фигурной лентой. По числу витков можно определить, сколько республик находилось в составе СССР на тот момент, в данном случае их было 15.

Аверс монеты 10 копеек 1985 года

Аверс монеты 10 копеек 1985 года

Около центрального витка можно заметить восходящее солнце, которое своими лучами охватывает находящийся выше земной шар. На нем же нанесены инструменты рабочих — серп и молот.

В самой верхней точке герба изображена пятилучевая звезда. Она является преградой между остями левой и правой части венка. Аббревиатура государства находится снизу, около линии канта.

Оборотная

Вся необходимая информация для денежного знака находится именно на реверсе монеты. Сначала перед нами изображен номинал изделия, он имеет большие размеры, чем остальные элементы на этой стороне. Ниже идет надпись: «копеек».

Реверс монеты 10 копеек 1985 года

Реверс монеты 10 копеек 1985 года

Год изготовления: «1985» нанесен у нижнего края, даже цифры сделаны с соответствующим радиусом. Левую и правую сторону монеты дополняют пшеничные колосья с дубовыми листьями.

Гурт

Монета выпускалась с рифленым гуртом. Всего можно насчитать 98 рифов.

Разновидности

Нумизматическому сообществу известно всего лишь две вариации штемпеля данной монеты. Для того чтобы определить разновидность Вам нужно внимательно всмотреться в правую гребенку остей, расположенную около пятиконечной звезды.

Разновидности штемпеля

Разновидности штемпеля

Наличие небольшого уступа на гребенке увеличивает стоимость монеты в десятки раз, поэтому при определении не стоит торопиться.

Стоимость

Для более удобного сочетания разновидности и её стоимости поместим всю информацию в таблицу:

№ в каталоге Федорина Отличительные особенности Штемпель Цены в рублях
Аверс Реверс VF XF UNC
160 Внешняя правая гребенка остей сделана с уступом. Находились только в наборах ГБ СССР. Л.ст.шт.2.1 Ф-108 Об.ст.шт. Ф-121 3000 рублей
161 Правая гребенка остей не имеет уступа. Л.ст.шт.2.3 Ф-115 Об.ст.шт. Ф-121 70 150 200

Представлена лишь одна стоимость разновидности №160 по причине того, что в наборах находились только монеты в сохранности UNC.

Заключение

Подводя итоги можно сказать что, скорее всего монета будет лишь пользоваться спросом у коллекционеров, занимающихся собиранием «погодовки» из-за того, что широкой массе людей была доступна лишь одна разновидность штемпеля.

Видео: Монета 10 копеек 1985 Ее разновидности и их цены на сегодня