Монета 2 копейки 1767 года Екатерины 2: внешний вид и актуальная стоимость

Вступив на престол, Екатерина 2 возобновила выпуск копеечных медяков, которые должны были заменить предыдущие, легковесные.

Изъятие старых денег и чеканка новых длились несколько лет. Было выпущено несколько видов мелочи из меди, одна из них – монета 2 копейки 1767 года Екатерины 2.

История

С вступлением на престол императрицы возобновились разговоры относительно пребывающих в пользовании денег. Было решено изъять из обихода предметы монетной стопы в 32 рубля и заменить их на 16-тирублевые.

Процесс замены и перечеканки немного затянулся. Новые денежные средства переделывали на Петербургском, Московском, Екатеринбургском и Сестрорецком дворах. Выпуск был завершен в 1767 году.

Монета 2 копейки 1767 года Екатерины Второй ММ

Монета 2 копейки 1767 года Екатерины Второй ММ

Начиная с 1763 года, осуществлялась чеканка новых медяков, монетная стопа которых составила 16 рублей. Производство велось на нескольких предприятиях, после 1767 года их выпускал только монетный двор в Екатеринбурге. В это время в России выпустили монеты номиналом в 2 коп., которые имели несколько разновидностей.

Среди них:

  1. 2 копейки 1767 года сибирская монета;
  2. 2 копейки 1767 без букв;
  3. медяк с буквами ММ, СПМ, ЕМ.

Деньги Екатеринбургского завода

2 копейки 1767 года производились как путем переделывания старых, так и печатания новых экземпляров.

Деньги изготавливали из меди, медная стопа новых медяков составляла 16 рублей. «Двушки» с изображением двух букв «ЕМ» по своим геометрическим и весовым критериям соответствовали выпущенным с 1763 по 1796 года.

Монета 2 копейки 1767 года Екатерины Второй Екатеринбургского завода

Монета 2 копейки 1767 года Екатерины Второй Екатеринбургского завода

Нумизматам известны некоторые экземпляры с передатировкой. Цена медяков данного монетного двора самая низкая из серии двухкопеечных предметов этого года выпуска.

На хорошую цену могут рассчитывать владельцы монеток, коллекционное состояние которых сохранилось в наилучшем виде, со штемпельным блеском и без признаков обращения.

Деньги Сибирского завода

В истории нумизматики 2 копейки Сибирская монета с изображением соболей представляет особый интерес.

Екатерина 2 издала указ, предоставляющий право переименованной Сибирской губернии чеканить собственные денежные средства.

Указ был издан в 1764 году. В то время обеспечивать Сибирь достаточным количеством денег было хлопотно и дорого.

Для чеканки должны были применять медь, которую получали после переплавки серебра. Все номиналы имели одинаковый аверс.

Средства, выпускаемые в Сибири, весили меньше, чем общероссийские. Причиной таких отличий была колыванская медь, в примесях которой находились частицы серебра.

Сибирская монета 2 копейки 1767 года Екатерины Второй

Сибирская монета 2 копейки 1767 года Екатерины Второй

На территории России чеканили мелочь на 16 рублей, а в Сибири, из пуда местной меди, выходило на 25 рублей. Денежный рынок Сибири скоро насытился медяками.

На остальной территории они не имели спроса. По этой причине купцы, приезжающие в Сибирские губернии, отказывались брать от местных такую мелочь.

Подати в казначействах брали только серебром, среди населения копейки не признавали полноценными денежными средствами. В результате курс медяков, произведенных в Сибири, стал ниже тех, которые выпускали за пределами Урала. Это послужило прекращению чеканки.

Особенности монеты

Сибирская монета Екатерины 2 на аверсе имеет изображение – упрощенный вариант вензеля императрицы, который обозначен большой буквой «Е» и цифрой «II». Сверху – корона. Центральное изображение помещено в обрамление в виде двух ветвей, перетянутых бантом.

Реверс имеет интересный вид – на нем помещен герб Сибирского царства в измененном виде. Он представляет собой двух соболей, поднявшихся на задние лапы.

Передними они держат щит. Сверху щита помещена корона с исходящими лучами. На щите имеется чеканка года выпуска и номинала.

Сверху, по кругу идет обозначение – Сибирская монета. Надпись разделяют крест и точки.

Аверс и Реверс монеты 2 копейки 1767 года Екатерины Второй

Аверс и Реверс монеты 2 копейки 1767 года Екатерины Второй

Вокруг сторон может быть кант. Отсутствие данного элемента не брак, это может означать низкое качество производства. Гурт – шнур по направлению вправо.

Цена Сибирской монеты 2 копейки зависит от сохранности экземпляра. В среднем она может составлять от 800 до 1500 рублей. В последнее время стоимость немного снизилась.

Характеристики

Монета 1767 2 копейки имеет такие характеристики:

  • год выпуска – 1767;
  • медь;
  • масса – 13,1 г;
  • в диаметре – 28 мм;
  • гурт – изображение шнура.

Заключение

В настоящее время нумизматы ценят старинные денежные средства, которых сохранилось очень мало.

Именно они и представляют наибольшую коллекционную ценность.

Видео: 2 копейки 1767 Сибирская монета