Почтовые марки Канады: история канадской филателистики

Современная Канада – это независимое государство, расположенное в Северной Америке. Но чтобы обрести независимость и стать одной из наиболее развитых стран мира, ей пришлось преодолеть нелегкий путь.

Изучив почтовые марки Канады и историю канадской филателистики, каждый человек сможет узнать об этой стране множество интересных и полезных фактов.

История появления

Первое письмо, отправленное из Северной Америки, датировано 3 августа 1527 года. Его отправителем стал капитан Джон Рат, писавший королю Генриху VIII о своих открытиях.

Каким образом оно пересылалось, специалистам выяснить не удалось. Доподлинно известно лишь то, что пересылка почтовых отправлений осуществлялась платно.

Роуленд Хилл - изобретатель первой почтовой марки в Канаде

Роуленд Хилл — изобретатель первой почтовой марки в Канаде

Первые марки в Северной Америке появились в 1840 году. Необходимость использования таких единиц оплаты возникла из-за нерациональной системы оплаты почтовых сборов. Алгоритм сбора средств напрямую зависел от места доставки почты и расстояния, которое необходимо было преодолеть.

Изобретателем первой почтовой марки стал Роуленд Хилл. Именно он предложил ввести единую предварительную систему оплаты путем приобретения марок.

В этот период Канада находилась под управлением Великобритании. До момента создания Канадской конфедерации на территории Северной Америки располагались колонии, в каждой из которых выпускались собственные марки.

Первые почтовые знаки

В 1851 году Провинция Канада начала выпускать собственные единицы оплаты. Марку самого низкого номинала, составляющего 3 пенса, украшал бобр, помещенный в овальную рамку. Дизайнерское оформление было разработано Сэндфордом Флемингом.

Именно этот знак, названный «трехпенсовым бобром» официально стал первой почтовой маркой Канады. На аукционе в 2018 году «трехпенсовый бобер» был продан за 23 тысячи долларов США.

Почтовая марка Канады 1850 года «трехпенсовый бобер»

Первая почтовая марка Канады «трехпенсовый бобер»

В этот же период в продажу поступили марки номиналом 6 и 12 пенсов. На первой красовалось изображение принца Альберта, а на последней – королевы Виктории.

Почтовые знаки печатались на бумаге верже. Но так как она плохо держалась на конвертах, было принято перейти на ватман.

Марок на бумаге верже выпускалось очень мало, поэтому сейчас их стоимость перевалила за $50 тыс. Чуть позже появились марки номиналом ½, 7 ½ и 10 пенсов.

На первых двух также был изображен портрет королевы Виктории. Особое внимание филателистов привлекает марка номиналом 7 ½ пенсов, так как на ней присутствует обозначение номинала.

Канадская конфедерация

Образование Канадской конфедерации привело к объединению колоний и необходимости выпуска новой серии марок. В середине весны 1868 года на свет появились марки, названные филателистами «Большими королевами».

На них изображалась королева Виктория в профиль. Печатались знаки на веленевой бумаге.

Почтовая марка с королевой Викторией

Почтовая марка с королевой Викторией

Специалистам удалось обнаружить только два экземпляра, напечатанные на бумаге верже. Один из двух знаков номиналом 2 цента был обнаружен в 1925 году, а второй – спустя 25 лет.

Они сохранились в хорошем состоянии, а стоимость каждого экземпляра на аукционах составляет $250 тыс. На смену «Большим королевам» пришли «Малые королевы».

Причем дизайн марок остался прежним, изменился только их размер. Уменьшение размера позволило печатать больше знаков за более короткий срок.

Фальшивки

Как и любые денежные знаки, почтовые марки Канады тоже подделывали, но совсем недолго. Уже в 1873 году Остров Принца Эдуарда присоединился к Провинции Канада, и марки, бывшие в обиходе, пришлось распродать практически за копейки.

Создавать фальшивки было нецелесообразно. Сейчас отыскать фальшивки очень сложно, поэтому ценятся они гораздо выше подлинников.

Фальшивая почтовая марка с изображением королевы Виктории

Фальшивая почтовая марка с изображением королевы Виктории

Фальшивки, наравне с подлинниками, хранятся в музеях. К примеру, в одном из музеев Канады хранится фальшивый почтовый знак 1870 года, напечатанный литографским способом. На нем напечатана гравюра с портретом королевы Виктории.

Заключение

Хотя почта в Северной Америке начала развиваться еще в начале XVI века, первая почтовая марка с животным в виде бобра появилась лишь в 1851 году.

Данные знаки позволили оптимизировать систему оплаты пересылки отправлений. А так как для их печати использовалась качественная бумага, они сохранились в хорошем состоянии, став достоянием музеев и гордостью филателистов.

Видео: Канадские почтовые марки