Как сделать переплет для книги своими руками: твердый и мягкий вариант обложки

У каждого владельца домашней библиотеки наверняка имеется несколько любимых изданий, которые он по многу раз читал и перечитывал. Частое обращение к книгам не прибавляет им «здоровья» – изнашиваются переплеты, загрязняются страницы.

Книга теряет свой первоначальный лоск, но от этого не теряет своей привлекательности. И вот наступает момент, когда владелец издания хочет реставрировать его, и тогда вопрос, как сделать переплет для книги своими руками, становится актуальным.

Изготовление переплета книги в домашних условиях

Книги бывают разные – привычные нам многостраничные издания в твердых коленкоровых или в мягких переплетах, самодельные, отпечатанные на принтере, рукописные. И переплеты бывают разные – сшивные или клееные, мягкие папки, скоросшиватели – в зависимости от того, кем и как выпускалась книга.

Необходимые инструменты для изготовления переплета для старой книги своими руками

Необходимые инструменты для изготовления переплета для старой книги своими руками

Но иногда нужно сделать переплет книги своими руками, причем, для такой, у которой переплет был, но пришел в негодность. Качество такого переплета будет несколько ниже, чем у профессионально выполненного на специальном оборудовании, но это будет ваше детище, изготовленное с любовью, и оформленное так, как вам хочется.

Прежде чем приступать к работе, нужно будет подготовить соответствующие инструменты и материалы для переплета книг своими руками:

  1. листы белой бумаги или калька формат А4, в количестве 32 штук;
  2. книжный клей или клей ПВА;
  3. клеевой пистолет;
  4. гофрированный картон;
  5. маркер;
  6. кожа, фетр, ткань (подходит любой материал);
  7. степлер с длинным плечом;
  8. плотное резиновое кольцо для фиксации бумаги;
  9. острый нож или скальпель;
  10. металлическая линейка;
  11. большие канцелярские скрепки.

Подготовив все материалы и инструменты, можно начинать собирать своими руками твердый переплет книги.

Твердый переплет книги своими руками – пошаговая инструкция

Прежде всего следует сделать четыре твердых блока. 32 листа бумаги (кальки) делим на четыре части, по восемь листов в каждой. Тщательно выровнять листы в каждой пачке, и аккуратно перегнуть каждую пачку пополам.

Пройтись пальцами по сгибу, чтобы зафиксировать его. Разогнуть все четыре стопки и перевернуть их обратной стороной.

Степлером с длинным плечом скрепить восьмистраничную стопку по линии сгиба. Если степлера с длинным плечом нет, то можно использовать обычный степлер.

В случае применения стандартного степлера, страницы следует скрепить как с внешней, так и с внутренней стороны. Вырезать кусок ткани, равный по размерам высоте листа.

Выбирая ткань для переплетных работ, нужно иметь в виду, что ткань должна быть плотной и толстой. Большой канцелярской скрепкой или резиновым кольцом закрепить листы стопки.  Поставить стопку вертикально на боковую сторону, и на верхнюю боковую сторону нанести клей.

Схема изготовления твердого переплета для старой книги

Схема изготовления твердого переплета для старой книги

При нанесении клея необходимо внимательно следить, чтобы он не попал вовнутрь, между листами.

Сбоку прикрепить вырезанный кусок ткани. Это нужно сделать до того, как засохнет клей.

Чтобы подогнать размеры стопки под размер книги, ее следует, при необходимости, аккуратно обрезать скальпелем по металлической линейке. Положить стопку на картон, отметить маркером контуры на картоне, отступив по пять миллиметров по каждому краю.

Вырезать картон и сделать еще несколько таких копий. Отдельно приготовить картонный прямоугольник под размеры торца книги.

Все картонные части выложить на ткань. Наметить на ткани границы шириной в 25 миллиметров и разрезать материал.

Нанести клей на картон, и выложить его на ткань – корочка – торцевая – корочка. Между всеми деталями должен быть равный интервал.

Что дальше?

Далее нужно смазать клеем края ткани и последовательно приклеить их к картону. Затем к сторонам, ближних к торцевой картонке, приклеить две полоски хлопчатой бумаги и нанести на них клей.

На торцевую картонку поставить текстовый блок. К торцевой картонке он не приклеится, а только к бумажным полоскам.

Пока клей будет сохнуть, нужно конструкцию закрепить в вертикальном положении. Собственно, на этом изготовление твердого переплета можно считать законченным.

Закрепление книги в тисках для склеивания переплета

Закрепление книги в тисках для склеивания переплета

Остались косметические работы. Прежде всего – подложка. Нужно выбрать подходящую бумагу, смазать клеем внутреннюю сторону твердой обложки и первый лист текстового блока.

Эту операцию проделать с обеих сторон. В данном примере для твердого переплета использовалась ткань.

Но точно так же можно изготовить своими руками переплет для книги из фетра. Немного сложнее из-за фактуры, но по этой же методике изготавливается своими руками кожаный переплет книги.

Мягкий переплет для книги своими руками – как сделать

В отличие от твердого, сделать мягкий переплет своими руками намного проще.

Необходимые инструменты для изготовления мягкого переплета для книги в домашних условиях

Необходимые инструменты для изготовления мягкого переплета для книги в домашних условиях

Для его изготовления понадобятся инструменты и материалы, которые используются для ремонта переплета книги своими руками:

  • маркер;
  • резак;
  • клей;
  • клеевой пистолет;
  • плотная (глянцевая) бумага для обложки;
  • линейка;
  • струбцины;
  • две доски;
  • утюг;
  • ножницы.

Подготовив все необходимое, можно приступать к работе.

Изготовление мягкого переплета

Расшитый текстовый блок следует ровно уложить на доску и аккуратно выровнять края под линейку. Сверху и снизу текстового блока положить по чистому листку формата страниц книги.

Края этих листков, выполняющих функции черновиков, выравниваются под линейку. Сверху на текстовый блок аккуратно положить вторую доску, следя, чтобы не было сдвижек отдельных частей и листков.

Убедившись, что текстовый блок лежит между досками ровно, зажимаем конструкцию струбцинами. Текстовый блок укладывается между досками так, чтобы примерно полсантиметра корешка оказались свободными, за пределами досок.

С помощью клеевого пистолета нанести на корешок толстый слой клея. Толщина слоя должна быть от двух до трех миллиметров.

Алгоритм изготовления мягкого переплета для книги

Алгоритм изготовления мягкого переплета для книги

Слой клея должен быть равномерным, поэтому его следует быстро разровнять либо самим пистолетом, либо кусочком ровного пластика. Эту операцию следует провести быстро, чтобы клей не успел схватиться.

Следующий этап – подготовка обложки. Вначале замеряется толщина корешка текстового блока.

От осевой линии листа обложки отложить влево и вправо по половине измеренной толщины корешка. Провести две прямые линии, параллельные осевой.

Добавить еще по одному сантиметру с каждой стороны. Положив на полученные линии линейку, аккуратно согнуть лист обложки.

Для закрепления следует аккуратно несколько раз провести тупой стороной ножниц по линии сгиба. После того, как клей просохнет, аккуратно отделить листки-черновики.

Вставить склеенный текстовый блок в обложку и зафиксировать скобами. Установить утюг рабочей поверхностью вверх, включить его и хорошо разогреть.

Равномерно прогревать корешок до тех пор, пока обложка надежно с ним не склеится. Заключительная операция – обрезка обложки с трех сторон под формат текстового блока.

Заключение

Описанные способы – наиболее простые, но не единственные. Используя эти способы, можно обшить своими руками переплет книг кожей.

Если в вашей библиотеке имеются обветшалые издания как в твердых, так и в мягких переплетах, то описанными способами можно сделать полную реставрацию переплетов книг своими руками.

Видео: Как сделать книжный переплет