Реставрация книги в домашних условиях: пошаговый алгоритм действий

Наверняка в каждом доме есть пусть небольшая, но своя библиотека, в которой собраны любимые книги. И читаются они, и перечитываются по многу раз. От этого могут начать выпадать отдельные листы, может повредиться обложка, надорваться корешок, стереться тиснение, запачкаться страницы.

Можно отдать этот том в мастерскую, чтобы там его привели в порядок, но любовно выполненная реставрация книги в домашних условиях даст, без сомнения, хороший результат.

Как восстанавливать поврежденную книгу

Реставрация книг своими руками требует и определенных навыков, и соответствующих инструментов, и материалов, и, самое главное – желания и терпения. Дело это непростое, поэтому профессионалы рекомендуют вначале попрактиковаться на старых брошюрах, не представляющих никакой ценности.

В этих брошюрах можно вклеивать листы, сшивать отдельные брошюры, клеить корешки, твердые обложки, то есть, все то, что предстоит затем проделать с реставрируемым экземпляром. Для реставрации книги в домашних условиях потребуется и соответствующее оборудование для реставрации книг.

Необходимые инструменты для реставрации антикварных книг в домашних условиях

Необходимые инструменты для реставрации антикварных книг в домашних условиях

Оборудование это не такое сложное, его можно заменить и подручными средствами, но для получения качественного результата желательно, чтобы оно было. Понадобятся и некоторые материалы для реставрации книг.

Домашнему мастеру для реставрации книг понадобятся:

  1. клей для реставрации книг – мучной или с добавлением ПВА;
  2. кисть для клея;
  3. плотная переплетная (марлевая) лента, желательно в два слоя и простроченная;
  4. большие острые ножницы;
  5. небольшая деревянная палочка с закругленными торцами;
  6. пресс или толстые резинки для фиксации реставрируемых книжек;
  7. спицы для вязания;
  8. ватные палочки;
  9. провощенная бумага.

Восстановление обложки

Реставрация обложки книги выполняется следующим образом. Отрывающуюся обложку следует полностью отделить.

Освободить текстовый блок от обрывков бумаги и нитей. Отрезать кусок переплетной марли, длиной с текстовый блок.

Кистью аккуратно нанести на марлю клей равномерным слоем. Наклеить переплетную ленту на текстовый блок и на переплет.

Для этого нужно взять переплетную ленту за сухие отвороты, и выровнять центральную строчку по любому из краев текстового блока. Далее нужно первый отворот марли, который был ранее смазан клеем, приклеить к первой странице текстового блока, а второй отворот – к переплету.

Восстановление обложки старой книги в домашних условиях

Восстановление обложки старой книги в домашних условиях

Несколько раз провести по наклеенной марле кусочком пластика для того, чтобы она как можно плотнее прилегала к текстовому блоку. Этим гарантируется ее надежное приклеивание.

После этого нужно дать клею полностью просохнуть. Время высыхания, в зависимости от состава клея, может составлять от нескольких часов до суток.

Проверить, высох клей или нет, можно, попробовав его пальцем. При остатке влаги это будет чувствоваться сразу.

Если клей высох, следует продолжить работу по реставрации переплета книги. На текстовый блок укладывается лист провощенной бумаги.

Придвинуть этот лист вплотную к обрезу переплета. Эта бумага укладывается поверх уже приклеенного отворота марли, но под другой, еще не приклеенный отворот.

Нанести клей на два оставшихся отворота марли. Очень осторожно приподнять обложку, и выровнять корешок по линии марлевой прострочки.

Сильно прижать корешок к прилегающему к нему отвороту ленты. Следить, чтобы отворот был расположен между корешком и текстовым блоком. При раскрывании обложки корешок должен быть плотно прижат к этому отвороту.

Что дальше?

Дальше следует заключительный этап. Переплетную ленту следует наклеить последним свободным отворотом прямо на обложку.

Зажатие старой книги прессом при склеивании страниц

Зажатие старой книги прессом при склеивании страниц

Тщательно разгладить ее, чтобы не было пузырей, чтобы она плотно приклеилась. Закрыть переплет и пластиком поводить по корешку для надежного приклеивания.

Зажать реставрируемый том в закрытом состоянии в прессе или зафиксировать резинками, и оставить сушиться минимум на 12 часов. По истечении этого времени проверить, насколько хорошо просох клей.

Такая нагрузка способствует равномерному приклеиванию, так как отвороты марли очень плотно прижимаются к соединяемым элементам. После высыхания следует освободить том из зажимов или снять резинки. Удалить провощенную бумагу.

Очень осторожно раскрыть обложку и полистать страницы. Эта операция необходима для адаптации отреставрированного тома к новому состоянию.

Нужно ли менять старую обложку на новую?

Если обложка совсем обветшала, то, разумеется, есть смысл ее заменить на новую. И технология реставрации книг такую операцию предусматривает.

Замена обложки на антикварной книге

Замена обложки на антикварной книге

В специализированных переплетных мастерских эта операция отработана до мельчайших деталей. Реставрация переплета книги своими руками в домашних условиях тоже возможна, но это очень сложный и трудоемкий процесс, поэтому гораздо проще отреставрировать старую обложку, чем делать самому новую.

Подклейка выпадающих листов

Случается, что со временем от частого употребления начинают выпадать страницы. Чтобы не потерять листы, следует немедленно принять меры, иначе в дальнейшем книга может попросту рассыпаться.

Обязательно следует приобрести клей для реставрации старых книг. Этот клей должен быть бескислотным, потому что клей, в составе которого имеется кислота, может повредить как сами листы, так и корешок.

Это особенно опасно для достаточно ветхих фолиантов. Отделить секцию с выпадающими листами.

Сами листы аккуратно сложить в стороне, предварительно убедившись в правильной нумерации страниц. На внутреннюю сторону переплета нанести клей равномерным тонким слоем. Затем, раскрыв обложку, нанести немного клея на ту часть переплета, из которой начали выпадать листы.

Плоской деревянной палочкой равномерно распределить этот клей по переплету. Равномерность слоя клея очень важна!

Ремонт выпадающих страниц старинной книги

Ремонт выпадающих страниц старинной книги

Проверить еще раз правильность нумерации страниц и вставить их на прежнее место. Выпадавшие листы аккуратно выровнять по отношению к остальным листам так, чтобы верхний и нижний края были абсолютно ровными.

Секцию с выпавшими страницами с усилием прижать к переплету, чтобы страницы были приклеены к нему ровно. Возможно, нужно будет аккуратно подвигать вклеиваемые листы, чтобы подровнять их относительно других.

Делать это нужно быстро, чтобы листы не успели приклеиться неправильно. Затем закрыть книгу и зажать ее резинками или прессом.

Это зафиксирует страницы на период высыхания клея. Просыхание длится не менее суток.

По истечении суток освободить книгу и осторожно ее перелистать. Если какие-то листы будут не закреплены, весь процесс склеивания придется повторить.

Как почистить испачканные страницы

Если книгу часто читают и перечитывают, то со временем она может испачкаться, засалиться. И для придания ей первозданного вида, потребуется реставрация бумаги книги. Перед этой процедурой необходимо определиться с теми частями, которые необходимо почистить.

Профессионалы рекомендуют начинать чистку с корешка, затем очистить желобки, затем саму обложку. Для чистки обложки рекомендуется использовать дезинфицирующие салфетки.

После чистки дать обложке полностью просохнуть. Если том долго стоял на полке и запылился, его следует очистить от пыли.

Чистка испачканных страниц на старой книге

Чистка испачканных страниц на старой книге

Книгу в мягком переплете нужно бережно встряхнуть. Книгу в твердом переплете можно обдуть несильным потоком воздуха от вентилятора.

Боковые, верхнюю и нижнюю поверхности можно обработать мягкой тряпкой, щеткой. Для удаления карандашных или чернильных отметок следует использовать специальные ластики, предназначенные именно для такого вида работ.

Если есть подозрение, что в книге завелись насекомые, следует завернуть ее в пленку и положить на сутки в морозильник. Книжную полку обязательно продезинфицировать.

Заключение

Если вы хотите самостоятельно выполнить реставрацию антикварных книг, или произвести реставрацию старинной книги в домашних условиях, вам следует вначале обратиться за советом к специалистам, потому что методика восстановления раритетов отличается от методики работы с обычными экземплярами.

Видео: Реставрация книги своими руками. Ремонт книги в домашних условиях