Самые дорогие книги в мире: актуальная стоимость раритетов

Говорить о том, что на аукционах «Sotheby’s» и «Christie’s» выставляются на торги самые дорогие книги в мире, означало бы некоторым образом, отойти от объективной реальности. Рейтинг книг, составленный на основе аукционных торгов, является понятием относительным.

Ведь в торгах не участвуют книги, манускрипты, украшающие книжные полки коллекционеров, и которые могут десятилетиями, а то и столетиями пылиться в старых хранилищах, и не выставляться даже на престижных выставках. На аукционах «Sotheby’s» и «Christie’s» изменилась шкала ценностей.

Если раньше для занесения фолианта в перечень самых дорогих книг достаточно было оценки стоимости в один – два миллиона долларов, то сейчас, чтобы попасть в ТОП-10 самых ценных книг в мире, нужно, чтобы ее оценочная постоянно пополняется отдельными экземплярами, изменяя весь состав коллекции. Россия в этом рейтинговом списке не представлена.

Самые дорогие раритетные книги в мире

В рейтинг самых дорогих книг в мире вошли такие издания:

  1. самая первая книга Эдгара По, которую автор назвал «Тамерлан и другие стихотворения»;
  2. «Атлас Европы», составленный Герардом Меркатором;
  3. «Кентерберийские рассказы» Джеффри Чосера;
  4. «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи.

Кроме этих книг, в рейтингах имеется и несколько десятков других изданий, а фото самых дорогих книг в мире размещены во всех каталогах всемирно известных аукционов.

Эдгар Аллан По – «Тамерлан и другие стихотворения»

В 1827 году в Бостоне был опубликован первый поэтический сборник восемнадцатилетнего Эдгара Аллана По. Он назывался «Тамерлан и другие стихотворения».

Сборник Эдгара Аллана По «Тамерлан и другие стихотворения»

Сборник Эдгара Аллана По «Тамерлан и другие стихотворения»

Издательство, выпустившее этот сборник, даже не указало на титуле имя и фамилию автора. Тираж выпуска составил всего 50 экземпляров, что сделало ее практически незаметной для широкой публики.

На сегодняшней день из пятидесяти книг осталось лишь двенадцать, поэтому она считается одной из самых редких книг в мире. Благодаря этому книга обладает огромной ценностью. В 2009 году в Нью-Йорке на аукционе «Christie’s» одна из этих книг была продана за 662.500 долларов.

Герард Меркатор – Атлас Европы

Фламандец по происхождению, географ, картограф Герард Меркатор не только создал то, что сейчас называют равноугольной цилиндрической проекцией Меркатора, но составил подробнейшие карты Европы, восточной части России. Его изобретение было настолько совершенным, что используется и сегодня.

Атлас Европы Герарда Меркатора

Атлас Европы Герарда Меркатора

Атлас Меркатора и в настоящее время используется для составления карт для морской и аэронавигации. Вышедший в самом конце XVI века, он является одним из самых дорогостоящих фолиантов мире.

Атлас содержит 107 карт с подробными комментариями. 102 из 107 карт составил лично Меркатор. Почти все они были утеряны, и только в шестидесятых годах прошлого века совершенно случайно Атлас был обнаружен в Бельгии. За баснословную сумму в 1.243.000 долларов Английская библиотека приобрела этот раритет.

Уильям Блейк – «Первая книга Юрайзена»

Уильям Блейк – один из самых загадочных деятелей искусства Англии середины XVIII – начала XIX веков. Романтик, художник, талантливый поэт, гравер, непризнанный при жизни, он оставил после себя произведения, которые по сию пору вызывают горячие споры как о нем самом, так и о его творчестве.

«Первая книга Юрайзена» Уильяма Блейка

«Первая книга Юрайзена» Уильяма Блейка

Свои произведения он иллюстрировал собственноручно написанными картинами и своими же гравюрами. Создав свою собственную мифологию, он выпустил множество «пророческих книг».

«Первая книга Юрайзена», вышедшая в свет в 1794 году, почитается как главная поэтическая и мифологическая работа Блейка. До наших дней дошло лишь восемь копий, одну из которых приобрел в 1999 году на аукционе «Sotheby’s» некий миллионер из Нью-Йорка за 2.500.000 долларов.

Клавдий Птолемей – «География» («Космография»)

В 150 году до новой эры древнегреческий астроном, математик и географ Клавдий Птолемей создал большой набор географических карт. По образцам этих карт в 1477 году книгопечатники итальянской Болоньи напечатали и выпустили в свет небольшим тиражом богато иллюстрированный первый в мире печатный атлас.

«География» («Космография») Клавдия Птолемея

«География» («Космография») Клавдия Птолемея

Один из этих редчайших атласов, приобретенный лордом Вардингтоном, самым известным английским коллекционером, стал настоящей драгоценностью его коллекции. В 2004 году загорелось поместье лорда, и только чудом удалось спасти уникальнейшую коллекцию.

Когда лорд умер, родственники приняли решение распродать коллекцию, и выставили на торги первое издание карт Птолемея. Раритет ушел с торгов на аукционе «Sotheby’s» за 2.136.000 фунтов.

Джоан Кэтлин Роулинг – «Сказки барда Бидля»;

Как бы прощаясь с Гарри Поттером, Джоан Кэтлин Роулинг создала своеобразный манускрипт, который получил название «Сказки барда Бидля», и протиражирован всего в семи экземплярах. Этот сборник был написан вручную, причем вручную были написаны все семь экземпляров этого манускрипта, проиллюстрированного самой Джоан Роулинг.

«Сказки барда Бидля» Джоан Кэтлин Роулинг

«Сказки барда Бидля» Джоан Кэтлин Роулинг

Каждый из этих семи экземпляров получил кожаный переплет с серебряной инкрустацией и полудрагоценными камнями. Шесть экземпляров манускрипта были подарены с автографами автора близким людям писательницы, а седьмой, «издание лунного камня», в декабре 2007 года был выставлен на аукцион «Sotheby’s».

При стартовой цене около 50.000 фунтов стерлингов, манускрипт был продан за баснословную сумму 1.950.000 фунтов, что соответствовало почти четырем миллионам долларов.

Анри Луи Дюамель Дю Монсо – «Трактат о плодовых деревьях»

В 1768 году в Париже вышел в свет двухтомник французского натуралиста Анри дю Монсо, человека, заложившего основы современной агрономии и лесоводчества. В своей работе дю Монсо подвел итоги своим более чем тридцатилетним наблюдениям за фруктовыми деревьями и экспериментам с ними. Двухтомник прекрасно оформлен и иллюстрирован рисунками, принадлежащими многим известным художникам.

Двухтомник Анри Луи Дюамеля Дю Монсо – «Трактат о плодовых деревьях»

Двухтомник Анри Луи Дюамеля Дю Монсо – «Трактат о плодовых деревьях»

Один специально оформленный экземпляр был приобретен для личной библиотеки короля Людовика XV. В 2006 году двухтомник был выставлен на продажу на аукционе Pierre Berge & Associes в Бельгии, где и был продан за 4.500.000 долларов.

Джон Джеймс Одюбон – «Птицы Америки»

Первое издание четырехтомника Джона Одюбона было издано в Лондоне. За одиннадцать лет (с 1827 по 1838 годы) было отпечатано всего 200 экземпляров книги.

Книги печатались в очень большом формате и напоминали огромный иллюстрированный альбом – высота страницы была 127 сантиметров. Во всем четырехтомнике помещено 325 великолепных гравюр, оттиски которых в каждой книге раскрашивались вручную.

«Птицы Америки» Джон Джеймс Одюбон

«Птицы Америки» Джон Джеймс Одюбон

Размеры всех птиц на гравюрах размером 90×60 сантиметров соответствовали их реальной величине. В 2010 году, в декабре на аукционе «Sotheby’s» четырехтомник был продан за 11.321.215 долларов.

Иоганн Гутенберг – «Библия»

«Библия» первопечатника Иоганна Гутенберга является старейшей книгой, напечатанной с помощью изобретенного им способа книгопечатания набором из подвижных литер. Книга напечатана в формате «in folio», в 42-строчном варианте.

Дата выхода в начале второй половины XV века считается датой начала эры книгопечатания в Европе. Четыре тома Библии отличались великолепным качеством исполнения.

 

Было выпущено 180 экземпляров. До наших дней дошло 48, из них 21 – в полном комплекте.

В 1987 году на аукционе «Christie’s» японская компания «Maruzen» за 5.400.000 долларов приобрела первый том Библии, который хранится сейчас в библиотеке токийского частного университета Кейо. За полный комплект была бы выложена сумма в четыре раза большее, но полный комплект никто на продажу не выставляет.

Первое фолио Уильяма Шекспира

Джон Хеминг и Генри Кондел, бывшие участники знаменитой шекспировской труппы, в 1623 году издали собрание пьес Уильяма Шекспира.

Первое фолио Уильяма Шекспира

Первое фолио Уильяма Шекспира

Сборник вышел тиражом около восьмисот экземпляров, и содержит почти тысячу страниц большого формата с текстом, напечатанным в две колонки. В 2006 году на аукционе «Sotheby’s» был продан за 5.200.000 долларов.

Джеффри Чосер – «Кентерберийские рассказы»

В 1477 году в Вестминстерском аббатстве, в типографии, основанной Уильямом Кэкстоном, которого считают первопечатником английского королевства, была отпечатана книга средневекового поэта Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы».

Книга Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы»

Книга Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы»

На сегодняшний день из всего тиража этой книги сохранилось только двенадцать экземпляров. Один экземпляр, находившийся в частной коллекции, в 1998 году был выставлен на продажу на аукционе «Christie’s» и продан за 7.500.000 долларов.

Генриха Льва, Ордена святого Бенедикта – «Евангелие»

Генрих Лев, герцог Саксонский и Баварский из династии Вельфов заказал изготовить для личного пользования Евангелие. В 1188 году рукопись Евангелия была изготовлена.

Этот манускрипт, включающий в себя четыре Евангелия, написанных от руки на 226 страницах, был оформлен монахами в бенедиктинском аббатстве Хельмерсхаузен иконографическими композициями типологического плана со сложным символико-аллегорическим смыслом.

«Евангелие» Генриха Льва, Ордена святого Бенедикта

«Евангелие» Генриха Льва, Ордена святого Бенедикта

Евангелие ушло с аукциона в 1983 году за 12.400.000 долларов.

Леонардо да Винчи – «Ластерский кодекс»

Возглавляет рейтинг самая дорогая книга в мире, цена которой установила абсолютный рекорд всех времен. Это – «Лестерский кодекс», написанный от руки великим Леонардо да Винчи.

Рукопись представляет собой записи гениального ученого, сделанные им в миланский период жизни. Тетрадь сшита из 18 бумажных листов на тканевой основе, записи на которых сделаны с обеих сторон.

Листы сложены вчетверо, образуя небольшую книгу, содержащую 72 страницы. Текст написан Леонардо его специально разработанным «зеркальным» способом так, что прочитать его можно, только используя одно или несколько зеркал.

Рукопись Леонардо да Винчи «Ластерский кодекс»

Рукопись Леонардо да Винчи «Ластерский кодекс»

В 1994 году на аукционе «Christie’s» Билл Гейтс – основатель компании «Microsoft» – купил этот труд за баснословную сумму в 30.800.000 долларов. После приобретения этого раритета Билл Гейтс выставляет его в самых знаменитых музеях мира.

Заключение

Разумеется, этими двенадцатью произведениями не ограничивается список самых дорогих книг в мире. Перечень древних фолиантов достаточно обширен, и каталоги аукционов, фотографии раритетов, а, возможно, и электронные копии их легко найти в интернете.

Видео: Самые дорогие книги в мире