Самые дорогие книги СССР: что влияет на стоимость букинистического раритета

Несмотря на то, что у широкой публики снижается интерес к книгам, напечатанным на бумаге, поскольку практически любую из них можно скачать из Интернета, настоящие букинисты-коллекционеры не жалеют ни времени, ни денег для того, чтобы приобрести нужные им произведения. Раритетные издания стоят немалых денег.

Например, прижизненное издание «Евгения Онегина» на аукционе в 2014 году было оценено в $320000. Не меньшим спросом пользуются и самые дорогие книги СССР, выставляемые на аукционы.

Среди книг, изданных в Советском Союзе, на аукционы выставлялись:

  1. «Дьяволиада» Михаила Булгакова, издание 1925 года, продана за $21000;
  2. «Стихетты» Нины Оболенской, урожденной Комаровой, писавшей под псевдонимом Шафран Хебеб Хабиас, издание 1922 года, продана за $24000;
  3. «Бесы» Федора Достоевского, издание Academia, 1935 год, продана за $53000;
  4. «Избранное» Бориса Пастернака, издание «Советский писатель», 1948 год, продана за $77000;
  5. «Царь-Девица» Марины Цветаевой, издание 1922 года, продана за $88000.

От чего зависит стоимость раритетного издания

Совершенно естественно желание каждого коллекционера-букиниста быть уверенным в том, что приобретенный им раритет соответствует тем деньгам, которые были за него уплачены. Поэтому на современном букинистическом рынке выработаны и действуют негласные требования к любым раритетным изданиям.

Критерии оценки антикварной книги

Критерии оценки антикварной книги

Эти требования известны всем действующим лицам, и соблюдаются неукоснительно. Соблюдение этих требований поддерживается привлечением экспертов для выяснения сомнительных моментов. Ценность книги определяется по множеству критериев.

Вот некоторые из них:

  • книга была запрещена на территории СССР;
  • в мире существует всего несколько экземпляров;
  • произведение было издано при жизни автора;
  • физическое состояние.

Запрещенные – самые дорогие книги во всем мире

Советский Союз не был исключением. И самые дорогие книги СССР – это запрещенные. Среди них пальму первенства держат прижизненные издания работ Льва Троцкого.

В тридцатые годы прошлого столетия книги Троцкого повсеместно уничтожались. Их тираж изымался из всех библиотек, за любой экземпляр, найденный у кого-то дома, в личной библиотеке, могли осудить на 25 лет, а то и расстрелять.

Дорогая запрещенная книга «Доктор Живаго» Бориса Пастернака

Дорогая запрещенная книга «Доктор Живаго» Бориса Пастернака

Сейчас за книги Троцкого коллекционеры готовы выложить огромные суммы. Так, первое издание «Октябрьская революция», выпущенное в свет в 1918 году, стоит 300000 рублей.

Кроме работ Троцкого, очень высоко ценятся произведения Зиновьева, Бухарина, Раковского, других репрессированных революционных деятелей. Французский коллекционер Марсель Бекю, участвовавший в революции 1905 года, собирал книги, посвященные российским революциям и российской политике.

От его наследников в Россию попали некоторые книги Раковского. В списке запрещенных были и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, и «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, и «Крокодил» Корнея Чуковского, издания 1917 года, и «Перед восходом солнца» Михаила Зощенко, и много других, которые сейчас имеют библиографическую ценность.

Единичные экземпляры

Стоимость самых дорогих книг СССР во многом зависит от того, сколько насчитывается экземпляров того или иного издания. На стоимость влияют размер тиража, как она оформлена, в каком она состоянии. Огромное значение имеет автограф автора, подлинность которого подтверждена соответствующей экспертизой.

Кроме того, существуют издания, выпущенные очень ограниченными тиражами, есть уничтоженные издания. Уцелевшие экземпляры таких изданий ценятся очень дорого.

Единичный экземпляр дорогой книги издательства «Мусагет»

Единичный экземпляр дорогой книги издательства «Мусагет»

Некоторые частные издательства после революции работали очень короткое время. За это время они могли выпустить небольшими тиражами ограниченное количество книг.

Закрытое в 1917 году издательство «Мусагет» выпустило в свет 44 книги с максимальным тиражом не более трех тысяч. Этим и обусловлена высокая стоимость выпущенных этим издательством книг, которые, не успев поступить в продажу, уже стали библиографической редкостью.

Прижизненные издания

Большую ценность имеют книги, которые были изданы при жизни автора. Здесь следует оговориться, что под «авторами» подразумевают писателей, которых называют «писателями первого ряда».

К таким авторам относятся А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский, Н. В. Гоголь и т. п. А если посмотреть каталоги самых дорогих книг СССР, стоимость прижизненных изданий А. П. Чехова, И. С. Тургенева котируется значительно меньше.

Прижизненное издание А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Прижизненное издание А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Зато очень дорого сейчас оцениваются прижизненные издания Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Александра Блока, особенно те, которые были изданы до революции. При покупке таких раритетных изданий опытные коллекционеры прибегают к помощи профессиональных экспертов, потому что при нынешнем развитии полиграфии очень просто можно напечатать подделку.

Сохранность экземпляра

Сохранность раритета чрезвычайно важна при оценке его стоимости. Значительно снизит стоимость отсутствие даже одной страницы, не говоря уже о нескольких.

Но небольшие повреждения текста, незаметные при беглом осмотре, имеющиеся пометки на полях не скажутся на стоимости. Намного снизит стоимость экземпляра плохое состояние переплета, а его отсутствие вообще сведет стоимость к нулю.

Дорогие старинные книги с приложениями

Дорогие старинные книги с приложениями

Если в содержании указаны приложения в виде отдельных карт, иллюстраций, выкроек одежды, но их нет, они потеряны – это намного снизит стоимость.

Подводя итог оценки состояния того или иного раритета, можно сказать, что даже очень редкий экземпляр, будучи в плохом состоянии, практически ничего не стоит. Поэтому настоящие коллекционеры готовы выложить за книгу в хорошем состоянии намного больше, чем за такую же, но с надорванным корешком или с выпадающими страницами.

Наиболее дорогие книги СССР

Неверно думать, что оцифрованные электронные библиотеки заменят библиотеки обычные. Ни один компьютер не даст человеку испытать незабываемые чувства, когда он читает обычную бумажную книгу.

И неслучайно у очень многих людей сейчас в домах по-прежнему стоят шкафы и полки с любимыми книгами. И неслучайно библиофилы гоняются за редкими изданиями, будучи готовыми платить за них немалые суммы. В числе этих редких изданий находятся книги, изданные в СССР.

Книги известные и не очень

В 2005 году на аукционе «Сотби» на продажу было выставлено 237 лотов. В их числе была представлена книга Алексея Крученых «Замаул 4», изданная в Баку в 1920 году. По сумме $105408, за которую этот раритет был продан, он занял лишь 218-е место.

Но ему был присужден приз «Самый большой сюрприз сезона», поскольку эстимейт на него составлял всего $7000. Прижизненное издание (ноябрь 1925 год) знаменитого стихотворения Владимира Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо» с рисунками художника Николая Денисовского продается за 350 тысяч рублей.

Стихотворения Владимира Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо»

Стихотворения Владимира Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо»

В каталогах различных книжных аукционов к описанию лотов прилагаются качественные фото самых редких книг СССР, дающие представление о состоянии того или иного экземпляра. Не составила исключения книга «Колбасы и мясокопченности», изданная Пищепромиздатом в 1937 году.

Издание снабжено большим количеством фотографий и рецептов, и было куплено за сумму, превышающую 300000 рублей одним из предприятий, выпускающих колбасные изделия. В 1926 году вышли в свет «Алтайские сказки» Георгия Вяткина, иллюстрированные художником Григорием Чорос-Гуркиным, представляющие собой первый выпуск сказок алтайских народов.

После расстрела автора и художника в 1938 году книга была запрещена. Сейчас она выставлена на продажу с начальной ценой 36000 рублей.

Джон Рид. «10 дней, которые потрясли мир» издавались и переиздавались в Советском Союзе много раз. Но все, что было издано до 1940 года, было запрещено, поскольку там содержались фотографии Льва Троцкого и других репрессированных.

Сейчас продажная стоимость доходит до 35000 рублей. Очень редко можно встретить в продаже сборник «Чужое небо» Николая Гумилева, изданный при жизни поэта в 1912 году.

Сборник стихов Николая Гумилева «Чужое небо»

Сборник стихов Николая Гумилева «Чужое небо»

В этот сборник поэт включил несколько переводов Теофила Готье. Экземпляр представляет собой библиографическую редкость, и его стоимость на рынках превышает 20000 рублей.

Заключение

Книги всегда были, есть и будут верными спутниками нашей жизни. Для кого-то они представляют часть интерьера, но для большинства – это средство приобщения к миру прекрасного. И потому понятно стремление библиофилов искать произведения, открывающие новые пути в неизведанное.

Видео: Книги СССР