Оценка антикварных книг: тонкости и нюансы экспертной оценки

Не следует думать, что цены редких антикварных книг, манускриптов на аукционах назначаются произвольно, по желанию того, кто эти раритеты выставляет на продажу. На простых книжных аукционах подобные раритеты не выставляются.

А на аукционах «Sotheby’s», «Christie’s», прежде, чем быть выставленным на торги, каждый лот проходит высококвалифицированную экспертизу. И экспертная оценка антикварных книг будет стартовой ценой раритета.

Критерии экспертной оценки антикварных книг

Старинные книги, находящиеся в частных коллекциях, являются, скорее, предметом роскоши, предметом гордости владельца, нежели предметом первой необходимости. Стоимость раритетов достаточно высока, не каждый любитель может себе позволить купить такой экземпляр.

Если владелец раритета решил по каким-то причинам продать его, то к назначению цены за этот экземпляр следует подойти крайне осторожно, проконсультироваться с экспертами. Потому что, прельстившись почтенным возрастом фолианта, можно назначить такую цену, что к нему никто попросту не приценится.

Критерии оценки антикварных книг

Критерии оценки антикварных книг

Не рекомендуется ориентироваться на цены стартовую и ухода того или иного экземпляра. Они могут быть завышены, или, наоборот, занижены. Поэтому реальную оценку стоимости книги может произвести только опытный человек, эксперт, знающий конъюнктуру рынка, особенности различных книжных аукционов.

Существуют критерии оценки книги, которыми руководствуются специалисты, оценивая старинные издания.

Это:

  1. физическое состояние;
  2. редкость экземпляра;
  3. вид и состояние переплета;
  4. наличие иллюстраций (авторы иллюстраций, исполнение, печать).

Физическое состояние

Во многом стоимость того или иного экземпляра зависит от физического состояния фолианта. Эксперты различают четыре категории для оценки состояния книги – отличное состояние, хорошее, удовлетворительное и плохое.

Выставленный на продажу экземпляр, физическое состояние которого оценивается как плохое, теряет в оценке до 90% реальной стоимости. Отличное состояние означает, что книга выглядит, как новая.

Плохое физическое состояние антикварной книги

Плохое физическое состояние антикварной книги

На месте все страницы, переплет целый, золотое тиснение не потерто, титульный лист, иллюстрации, карты – все на месте, все оригинальное. Стоимость – самая высокая. Хорошее состояние допускает потертости переплета, но золотое тиснение должно быть целым.

В ней нет потерь листов, иллюстраций. Допускаются карандашные пометки на полях, аккуратная подклейка надорванных страниц, небольшие нежирные пятна на страницах.

Удовлетворительное состояние – некоторые незначительные дефекты в переплете, потертый титул, иллюстрации. Страницы должны быть все, даже при условии распада блока.

Тиснение золотом может быть потерто, корешок надорван. Некоторые листы могут быть вклеенными или порванными, с последующей склейкой.

Если в экземпляре имеются большие дефекты переплета, отсутствуют страницы, тиснение золотом напрочь стерто, есть чернильные и жировые пятна – это плохое состояние, и стоимость его будет ничтожно мала.

Редкость антикварной книги

Уникальность той или иной книги определяется не только временем, в котором она была издана. Книги, изданные в ХХ веке, в разных видах сохранились все.

Но и изданные многотысячными тиражами, некоторые издания представлены сейчас единичными экземплярами. Ведь некоторые издания массово уничтожались, изымались из всех мест хранения.

И те, у кого остались экземпляры этих изданий, являются сейчас обладателями дорогостоящих библиографических редкостей. По данным ЮНЕСКО во всем мире сейчас насчитывается от двух до трех миллионов книг, которые относятся к разряду антикварных.

В библиотеках всего мира хранятся чуть более полутора миллионов. Остальные раритеты находятся у богатых коллекционеров, собирающих подобные редкости.

Статистика сохранившихся антикварных книг

Статистика сохранившихся антикварных книг

К ним относят издания, вышедшие в свет в XV, XVI, XVII веках. По векам сохранилось предположительно от 3% изданий XV века до 10% изданий XVII века.

Значительную часть антикварных изданий представляет собой религиозная литература, которая выпускалась в больших количествах и огромными тиражами. Поэтому, несмотря на более чем солидный возраст, эти издания не представляют собой особой ценности хотя бы потому, что коллекционеров, собирающих именно религиозную литературу, очень мало, и в данном виде спрос намного отстает от предложения.

По этой причине продать религиозную книгу XV века за большую цену попросту нереально. Высокую оценку антикварных книг имеют первые издания авторов первого ряда.

Оценочная стоимость второго издания «Евгения Онегина» составляет восемь миллионов рублей. Стоимость первого издания, выпущенного типографией Департамента народного просвещения Российской Империи, составляет более двух миллионов долларов.

Переплет антикварных изданий

Большое значение в оценке старинных книг имеет переплет издания. Оценивается не только его состояние, но и то, из чего выполнен, как оформлен. Ведь переплет отражает традиции, манеры исполнения, предпочтения оформителей того времени, когда издание вышло в свет.

Структура антикварной книги

Структура антикварной книги

По способу изготовления и материалам переплеты подразделяются на:

  • окладной;
  • кожаный (из цельного куска кожи);
  • полукожаный;
  • коленкоровый;
  • картонный;
  • мягкий и др.

Определяющими являются материал, из которого изготовлен переплет, и то, как хорошо он сохранился. Из переплетов церковных манускриптов наиболее дорогими считаются окладные переплеты с ручной гравировкой по серебру, украшенные финифтью и драгоценными камнями.

Встречаются окладные переплеты и в гражданских изданиях, но это чаще всего владельческие переплеты, то есть такие, которые были заказаны для нескольких экземпляров, предназначенных для подарков.

В гражданских книгах ценными являются издательские (в которых книга вышла из типографии) переплеты, сохранившиеся в отличном состоянии, в особенности, если они не реставрировались. Наиболее дорогими являются издательские сафьяновые переплеты с полностью сохранившимся золотым тиснением.

Иллюстрации

При оценке старых книг специалисты обязательно обращают внимание на наличие иллюстраций, так как они представляют собой один из самых весомых критериев оценочной стоимости издания.

Иллюстрации могут быть цветными, могут быть черно-белыми, могут располагаться, где угодно – на самом переплете, на обложке, полностью занимать первую страницу или печататься на первой странице перед текстом. Иллюстрации могут выступать в роли буквиц, могут быть заставкой, концовкой главы, концовкой произведения.

Иллюстрациями могут быть орнаменты, стилизованные под сюжетную линию, тематические рисунки, сопровождающие текст, могут быть чертежи, формулы, графики. Практически все издания в России до рубежа XVII и XVIII веков, независимо от того, печатные они или рукописные, были обильно насыщены иллюстрациями, упакованы в роскошные переплеты.

Иллюстрации на старинной книге

Иллюстрации на старинной книге

Впоследствии уменьшается количество иллюстраций, переплеты теряют свой высокомерный вид, в учебниках остаются только графики и чертежи. В книгах гражданского назначения, особенно, в художественной литературе обращается внимание на то, кем и когда были выполнены иллюстрации.

Оценочная стоимость издания резко возрастает, если иллюстрации выполнены известным художником. Иллюстрации могут быть просто подобраны по тематике, и более или менее соответствовать содержанию.

А могут быть написаны известными художниками специально под данное конкретное произведение. Стоимость таких книг резко возрастает, но при условии, что все иллюстрации сохранены, их состояние соответствует категории «Отличное».

Типы раритетов

На стоимость того или иного раритета существенное влияние оказывает принадлежность к одному из четырех типов книг:

  1. рукописные;
  2. церковные печатные;
  3. русские светские;
  4. иностранные.

Рукописные манускрипты

В основном, к этому типу относится церковная литература, изданная до начала XIX века. Если рукопись не украшена рисунками, то цена за такой экземпляр будет невысокой – не более пяти-шести тысяч.

Манускрипт с рукописным текстом на санскрите

Манускрипт с рукописным текстом на санскрите

Если в рукописи имеются рисунки, особенно выполненные от руки, да еще известным художником, ценность ее резко повышается. Дорого стоят рукописи XVII и XVIII веков. Рукописи XIX и XX веков стоят очень мало, так как практически все они написаны неаккуратно.

Церковные фолианты

В большинстве своем на рынке присутствуют старообрядческие фолианты XVIII и XIX веков. Цены на эти издания довольно низкие, и колеблются в диапазоне от 300 рублей до нескольких тысяч за экземпляр. Они печатались церковной кириллицей, отличающейся от современной, причем, форма литер менялась в зависимости от того, в какой период издавалась книга.

Древний церковный фолиант

Древний церковный фолиант

В XVII веке было отпечатано около тысячи экземпляров. Особо ценны фолианты, изданные до церковно-обрядовой реформы патриарха Никона, начавшейся в 1650 году.

Русские светские издания

Их еще называют книгами гражданской печати, потому что они печатались «русскими гражданскими» шрифтами, введенными Петром I. Печатались эти издания с конца XVII века вплоть до 1917 года.

Более других оцениваются издания XVIII века. Самые дорогие книги этого типа – об охоте и охотниках, о транспорте, исторические.

Русские антикварные книги

Русские антикварные книги

Непременное условие – любая из выставляемых на продажу книг должна быть абсолютно целой, со всеми страницами, иллюстрациями, титульным листом.

Иностранные книги

Стоимость этих изданий невысокая, ввиду их распространенности. Ценятся первые, прижизненные издания зарубежных классиков.

Особо ценятся авторские гравюры, рисунки, путевые заметки путешественников. Но «особо ценятся» — понятие относительное.

Французская старинная книга «Les foules de lourdes»

Французская старинная книга «Les foules de lourdes»

Много за эти книги не дают. На иностранных языках издания практически не покупаются, разве что только действительно уникальнейший экземпляр.

Заключение

Получив представление о критериях оценки антикварных изданий, коллекционер может попытаться самостоятельно оценить книгу и выставить ее по этой цене на продажу.

Но есть множество нюансов, «подводных камней», которые сведут на нет все усилия по оценке. Поэтому лучше всего для оценки раритета обратиться к профессионалам.

Видео: Что нужно знать для оценки старинной или антикварной книги?