Чистка серебряных монет в домашних условиях: работающие методы

Наверное, каждый коллекционер желает, чтобы его коллекция выглядела наиболее интересной и красивой.

Для этого за ней необходимо тщательно ухаживать, то есть смотреть, чтобы на монетах не образовались нежелательные окислы или помутнения.

Коллекция монет из серебра

Коллекция монет из серебра

Сегодня же мы с Вами подробно рассмотрим все наиболее популярные среди нумизматов способы очистки монет состоящих исключительно из серебра.

Мы специально на этом заострили внимание, так как некоторые начинающие коллекционеры думают, что существуют универсальные средства очистки как медных, так и золотых монет, но это не так. Каждый материал имеет свои особенности и характеристики.

Так же Вас может заинтересовать наша статья: Как нанести патину на стрых медных монетах, рабочие способы

Особенности серебряных монет

Серебро является достаточно коррозиеустойчивым материалом, который к тому же достаточно легко можно очистить.

Не зря его история в монетном деле тянется своими корнями еще к временам, когда существовало царство Лидия, а это примерно 600 год до н.э.

Процесс выбора монеты для очистки также имеет свои тонкости. Неопытный коллекционер попросту может их не заметить.

Например:

  • Вами была куплена старинная серебряная монета, на которой присутствует ровный слой окислов, то её лучше не очищать. Причина одна — патина. Многие коллекционеры специально ищут такие экземпляры, из-за своей особой красоты.
    Сравнение монет с патиной и без

    Сравнение монеты с патиной и без

    Она может подчеркивать мелкие элементы, которые были практически стерты с её поля. Существует даже термин «благородная патина».

  • Если же перед Вами лежит монета с локальными окислами, или какими-нибудь наростами, такое тоже случается, если она долго находилась под землей, то, несомненно, такой экземпляр нужно чистить.

    Пример окислов на серебряной монете

    Пример окислов на серебряной монете

Нашими специалистами были выбраны наиболее продуктивные методы, которые при правильном подходе способны сделать чудо. Об этом читайте ниже.

Зубная паста

Чистка серебряных изделий с помощью зубной пасты является одним из наиболее распространенных способов. По эффективности его можно поставить сразу после мыльного раствора, так как он позволяет убрать лишь поверхностный налет.

Использование зубной пасты

Использование зубной пасты в качестве средства очистки серебра

Но даже к такому на первый взгляд простому процессу нужно подходить с осторожностью. Например, можно навсегда испортить дорогую монету поцарапав её.

Поэтому если к Вам в руке попал дорогой экземпляр, то лучше присмотреться к другим способам.

Рекомендуем потренироваться на уже «уставших» экземплярах, которые уже не сильно жалко испортить.

Теперь же перейдем к самому процессу:

На сегодняшний день в магазинах в ассортименте имеются зубные пасты самых различных видов. Поэтому сначала необходимо определится с выбором.

Мы же советуем к приобретению пасту без абразивных частиц, так как они могут безвозвратно поцарапать монету, но с другой стороны изделие будет лучше очищаться.

Появившиеся царапины на зеркальном поле монеты

Появившиеся царапины на зеркальном поле монеты

Следующий этап не отличается по своей сложности от обычной чистки зубов. Берется обычная щетка и попросту натирается изделие.

Мыльный раствор

Мыло, наверное, первое чистящее средство, которое может прийти в голову. Также его легко отыскать в любом доме.

Желательно использовать детское мыло, так как оно имеет меньший процент кислотности. С помощью этого способа можно стереть лишь небольшие загрязнения, такие как грязь или жир.

Процесс замачивания серебряного украшения в мыльном растворе

Замачивание серебряного украшения в мыльном растворе

В отличие от предыдущего способа Вы не будете переживать за сохранность изделия, так как мылом невозможно нанести царапины, если только не использовать в процессе какую-нибудь грубую щетку.

Для улучшения результата можно также предварительно замочить изделие в мыльном растворе, чтобы грязь немного раскисла и отошла, это займет всего около 6 часов.

Пищевая сода

Данный способ пользуется весьма большим спросом у нумизматов из-за соотношения эффективности и физических затрат. Для этого необходимо пищевую соду разбавить небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица.

Пищевая сода

Пищевая сода в борьбе с грязью и окислами

Так вы получите абразив, который способен убрать верхний слой грязи с поверхности. В этом случаем главное не переусердствовать и не начинать стирать саму основу, это может случить довольно незаметно, так как серебро относительно мягкий металл.

Лимонная кислота

Лимонная кислота, является фаворитом по скорости очистки серебряной монеты от различных окислов и грязи.

Причиной этого является агрессивная среда получаемого раствора. Все налипшие примеси быстро вступают в химическую реакцию и в дальнейшем легко счищаются щёткой под проточной водой.

Результат работы лимонной кислоты

Результат работы лимонной кислоты

Но стоит быть осторожными, так как серебро хоть и медленно, но тоже реагирует на кислоту. Поэтому не стоит оставлять изделие в растворе на долгое время.

Нашатырь

Нашатырный спирт также хорошо очищает серебро, как и предыдущий метод. Но главное, что он не может испортить подопытную монету.

До

Сравнение сохранности монеты до (слева) и после (справа) погружения в раствор нашатыря

Для этого наберите в ванночку 10 частей воды против одной нашатыря. Технология очистки состоит всего из двух этапов:

  •         Погружаете изделие на несколько минут в раствор
  •         Достаете и протираете тряпочкой.

Если результат Вас не устраивает, то повторяете все заново. Итог должен вас порадовать.

Соблюдайте осторожность при использовании нашатырного спирта, так как он имеет резкий запах и этим он способен вызвать сильный кашель или удушье. Эксперименты проводите в хорошо проветриваемом помещении.

Соль

Не многие знают, что поваренная соль может иметь еще одно интересное применение, помимо приготовления пищи.

Для этого необходимо взять кусочек фольги, он должен быть где-то на 4 сантиметра больше диаметра монеты. Из нее нам потребуется сделать небольшой конвертик. Внутрь которого нужно насыпать соль и разбавить водой до состояния кашицы.

Чистка

Чистка монеты в ванночке из фольги

Сверху этой массы кладется монета, а сверху закрывается заранее оставленными частями фольги. Нужно, чтобы она плотно соприкасалась с предметом, но не стоит лишний раз её тормошить, сверху давить или ерзать.

Так Вы её лишь поцарапаете. Нумизматы не особо чествуют данный способ из-за сложности подготовки и существующих альтернативных решений, которые превосходят его.

Другие методы

Помимо представленных выше методов, существуют и узкоспециализированные средства направленные исключительно на очистку монет. Одной из наиболее почитаемых во всем мире марок, является фирма Leuchtturm.

Фирменная линейка средств для очистки монет компании Leuchtturm

Фирменная линейка средств для очистки монет компании Leuchtturm

Она довольно давно занимается производством аксессуаров для нумизматов, а также средств по очистке. В интернете Вы не найдете отрицательных отзывов об этом веществе. Единственной помехой может стать лишь стоимость.

Заключение

Надеемся, что наша статья поможет Вам в определении наиболее подходящего способа очистки монет.

Хотя это довольно индивидуальный вопрос, мнения многих экспертов не совпадают касаемо этого вопроса.

К тому же ничто не мешает перепробовать самостоятельно все методики, чтобы точно определится с выбором способа.

Это не отнимет много времени и денег, так как все легко находится в доме или же ближайшем хозяйственном магазине. Можем пожелать лишь удачи в освоении данного навыка на профессиональном уровне.

Видео: Чистка серебра. Простой способ! Как очистить старинные серебряные монеты!