5 рублей 2014 года: стоимость и разновидности монеты

2014-avers-i-revers1

5 рублей 2014 года чеканилась только на Московском монетном дворе. Масса 6,45 грамм. Диаметр монеты составляет 25 миллиметров. Толщина 1,8 миллиметра.

Для заготовки применялась сталь (08Ю), а поверх неё наносился гальваническим методом тонкий слой никеля. Поэтому она обладает ферромагнитными свойствами (магнитится).

Также Вы можете прочесть нашу статью про 5 рублей 2016 года, которая уже имеет основательно другой аверс.

Внешний вид

Лицевая сторона

В верхней части аверса тянется с небольшим радиусом надпись: «ПЯТЬ РУБЛЕЙ». Середину поля занимает эмблема банка России в виде мифического двуглавого орла. У левой его лапы расположен знак монетного двора.

Аверс монеты 5 рублей 2014 года

Аверс монеты 5 рублей 2014 года

Ниже таким же полукругом, но уже меньшим шрифтом написано название банка эмитента: «БАНК РОССИИ».

Год выпуска: «2014» отделен от надписей чертой выполненной из трех элементов: две сужающиеся полоски и круглая точка между ними.

Оборотная сторона

Почти половину от общего пространства реверса занимает смещенная влево и вверх, по отношению к середине диска, цифра «5» указывающая на номинал. Сразу за ней находиться надпись: «РУБЛЕЙ».

Реверс монеты 5 рублей 2014 года

Реверс монеты 5 рублей 2014 года

В правой части монеты присутствует узор в виде растительного орнамента. Его небольшие части как бы незначительно заходят на поле монеты снизу и слева.

Гурт

Гурт монеты 5 рублей 2014 года

Гурт монеты 5 рублей 2014 года

Всего на гурте находятся 12 одинаковых участков, которые имеют по пять вертикальных рифлений на каждом.

Разновидности

Коллекционер Александр Сташкин в своем каталоге-справочнике выделил всего два вида штемпеля.

Заметить различия невооруженным взглядом довольно сложно, так как нужно всматриваться в довольно мелкий правый верхний угол цифры «5»:

  1. Цифра пять имеет острый угол. Штемпель 5.312
  2. Цифра 5 сделана со срезанным углом. Считается более редкой по отношению к первой. Штемпель 5.32

    Разновидности штемпеля монеты 5 рублей 2014 года

    Разновидности штемпеля монеты 5 рублей 2014 года

Редкие экземпляры

На аукционах довольно часто стали проскакивать монеты, отчеканенные на неродных заготовках.

Считается, что это делали недобросовестные работники монетного двора специально для продажи, так как такой серьезный сбой в производстве не мог случиться случайно.

Стоимость

Монета со штемпелем 5.312 не представляет никакого интереса для нумизматов, так как именно она и преобладает в обороте, стоимость равна своему номиналу, а вот разновидность 5.32 имеет уже большую цену, так как попадается в обиходе реже, её цена составляет примерно 100 рублей. Но стоит учитывать, что монетой интересуется достаточно узкий круг коллекционеров и поэтому спрос на нее не велик.

Цена приведена за монету в сохранности XF (Extremely Fine).

Бракованные экземпляры пользуются большим спросом у коллекционеров и поэтому спекулянты этим пользуются и ставят их на аукционы за необоснованно большие деньги. Но каждый вариант такого брака нужно рассматривать индивидуально.

Заключение

Прежде всего, она будет интересна тем людям, которые сами любят выискивать различные разновидности, собирать «погодовку».

Это даст вам опыт в определении разновидностей. Тем более, что в обороте они еще достаточно часто встречаются, это дает Вам хороший шанс обнаружить нечастый вариант штемпеля.

Видео: Обор разновидностей монеты 5 рублей 2014 года ММД