2 копейки 1817 года: актуальная цена и разновидности монеты

aver-i-revers-izm

2 копейки 1817 года чеканилась на Сузунском и Екатеринбургском монетном дворе во времена царствования Александра I Павловича.

Масса медной монеты 13,65 грамм. Диаметр составлял 29 миллиметров, но могли быть и небольшие отклонения в связи с не доскональной технологией производства заготовок.

Тираж двух копеек Екатеринбургского двора составил 75 000 000 экземпляров. Про тираж Сузунского двора имеются только приблизительные сведения, известно, что всего за 1817 год изготовили медных монет на сумму в 250 000 рублей.

Так же, Вы можете узнать больше про выпуск монет Александра Первого номиналом в 2 копейки прочитав наши статьи про 2 копейки 1812 года и 2 копейки 1825 года.

Внешний вид

Лицевая сторона

Аверс несет на себе изображение малого герба Российской империи. Немного ниже нанесены инициалы минцмейстера монетного двора. Год изготовления находиться у нижней кромки.

Аверс монеты 2 копейки 1817 года

Аверс монеты 2 копейки 1817 года

Кант присутствуем в виде круга состоящего из близко расположенных друг к другу точек, он так же повторяется и на реверсе.

Оборотная сторона

В центре кружка указан номинал в виде цифры: «2». Ниже двойки проходит надпись, которая поделена надвое: «КОПЪЙ КИ.».

Аббревиатуру монетного двора от надписи разделяет небольшая горизонтальная черта.

Реверс монеты 2 копейки 1817 года

Реверс монеты 2 копейки 1817 года

С двух сторон присутствует обрамление в виде двух венков: слева лавровый, а справа дубовый. Сверху их разъединяет крупная императорская корона.

Гурт

На монетах изготовленных Сузунским и Екатеринбургским двором присутвовал только гладкий гурт.

Разновидности

Всего было найдено и описано четыре отличающихся друг от друга штемпеля монеты 2 копейки 1817 года. Одна у Екатеринбургского и целых три у Сузунского.

Екатеринбургский монетный двор

  1.    Штамп двора: «Е.М.». Инициалы минмейстера: «Н.М.». Гладкий гурт.

Сузунский монетный двор

  1.    Штамп двора: «К.М.». Инициалы минцмейстера Андрея Малеева: «А.М». Гурт гладкий.
  2. Монета под названием «новодел». Штамп двора: «К.М.». Инициалы минцмейстера: «А.М.». Гурт гладкий. Производились с помощью штемпелей улучшенного качества специально для коллекционеров.

    Монета 2 копейки 1817 года новодел

    Монета 2 копейки 1817 года «новодел»

  3. Вариант с инициалами нового управляющего двором Дмитрия Бихтова: «Д.Б.». Так как он заступил на должность в конце 1817 года, то в сравнении с другими обиходными монетами их было напечатано значительно меньше. Штамп двора «К.М». Гурт гладкий.

    Монета 2 копейки 1817 года с инициалами

    Монета 2 копейки 1817 года с инициалами Дмитрия Бихтова

Стоимость

Как и у любых других старинных монет, главным фактором при её оценке является состояние.

Старайтесь пополнять свою коллекцию только хорошо сохранившимися экземплярами, так как именно такие монеты в будущем могут принести Вам хорошую прибыль.

Приведем Вам стоимость всех разновидностей:

  1. Цена Екатеринбургской двушки совсем небольшая, так как она была изготовлена внушительным тиражом.  В состоянии VF (Very Fine) составляет всего 150 рублей, а в XF (Extremely Fine) 600 рублей.
  2. Среди трех разновидностей Сузунского двора наиболее частой является с инициалами: «А.М.». Ее цена в состоянии VF составляет 100 рублей и 250 в XF.
  3. Самой редкой из всех разновидностей считается 2 копейки 1817 года Сузунского двора с инициалами «А.М.», от предыдущей она отличается улучшенной технологией чеканки. Имеет название: «новодел». Цена составляет от 8000 рублей в XF состоянии и 12 000 рублей за UNC.
  4. Вариант с инициалами нового управляющего монетного двора Дмитрия Бихтова: «Д.Б.», она имеет большую ценность в сравнении с другими изготовленными для обращения двух копеечными, так как он заступил на должность только в конце 1817 года. Значит, их было выпущено значительно меньшее количество. Цена в состоянии VF 300 рублей и 800 рублей за XF.

Заключение

В первую очередь она будет интересна начинающим коллекционерам, которые только начали увлекаться нумизматикой, так как на барахолках все еще можно найти много монет данной серии по совсем небольшой цене.

Если это процесс понравиться, то в будущем можно будет перейти уже на более редкие разновидности, или же начать собирать «погодовку» монет Александра Первого. Все зависит только от Вас.

Видео: Обзор монеты 2 копейки 1817 года Царская Россия