Как нанести патину на старых медных монетах: рабочие способы

Всем известно, что коллекционирование является достаточно скрупулезным занятием. Абсолютно каждый нумизмат может неделями выискивать нужную ему монету в подходящем состоянии, но сожалению же малое количество старинных монет находятся в удовлетворительном состоянии.

Преображение монеты с помощью патины

Преображение монеты с помощью патины

И поэтому часто приходится покупать монеты немного не соответствующие своим ожиданиям. Из-за этой проблемы сообществом нумизматов было найдено несколько методик по преданию медным монетам нужного облика.

Когда и зачем необходимо патинирование медных монет

Есть несколько причин, почему нумизматы проделывают патинирование с монетами:

  1. Монета была куплена или же найдена в плохом состоянии. Например, сейчас на рынке достаточно много медных копеек, которые были откопаны с помощью металлоискателя. В таком случае, на «медяшке» образуются очаги коррозии, от которых необходимо избавиться. Бывают случаи, где находка уже обладает красивой патиной, но это скорее исключение. Это сильно зависит от грунта и места где её отыскали.
  2. Второй причиной проведения манипуляций является незнание предыдущих владельцев ценности сохранившейся патины. Чаще всего она стирается в попытках придать блеск. Или же её бросают в кислоту, после чего её окрас становится желто-оранжевым.
  3. Увеличение стоимости. Несомненно, что медная монета в коричневой патине заинтересует покупателя больше чем идентичный экземпляр, покрытый зелеными пятнами. На первый взгляд сохранность у них одинакова, но люди готовы немного переплатить за внешний вид.

Патинированием называется искусственное старение предметов. Проводится химической реакцией, в процессе которой образуется пленка или налет.

Сегодня же мы Вам подробно расскажем о лучших способах и инструкциях для нанесения патины. Не думайте, что это простое занятие, в процессе нужно соблюдать пропорции веществ иначе можно навсегда потерять редкую монету.

Также Вам будет интересно прочесть нашу статью: Классификация состояния монет в нумизматике, расшифровка аббревиатур

Рецепты патинирования медных монет в домашних условиях

Приведем Вам лучшие рецепты для самостоятельного патинирования монет. Если вы хотите достичь достойного результата, то не ленитесь предварительно подготовить материал.

Нуждающаяся медная копейка Российской Империи

Нуждающаяся в очистке медная копейка Российской Империи

Под этими словами подразумевается очистка от окислов и различных металлических наростов.

Советуем Вам для начала произвести данную процедуру на не дорогих экземплярах, чтобы немного потренироваться. Не стоит огорчаться, если у Вас, что-то не вышло. С первого раза сложно достичь нужного результата. Все приходит с опытом.

Серная мазь

Патинирование серной мазью не является наилучшим вариантов для коллекционера, потому что оно легко будет стираться даже при помощи губки.

Приминение серной мази в патинировании изделий

Приминение серной мази в патинировании изделий

Цвет же тоже нельзя будет назвать натуральным, он будет отдавать серым оттенком.

Технология достаточно проста и проводиться в три этапа:

  • Нанесите серную мазь на монету погруженную в теплую воду,
  • Подождите пока она получит нужную расцветку.
  • Смойте остатки мази с помощью мыльной воды.

Теплая вода необходима для медленного протекания реакции. Это поможет точнее подобрать цветовой тон.

Использование серной мази на примере 1 цента

Использование серной мазью на примере медного цента 2009 года

К единственному же достоинству применения серной мази можно отнести простоту и скорость появления патины.

Марганец и медный купорос

Если же Вы хотите, чтобы монета покрылась крепкой равномерной патиной, то лучше всего подойдет именно метод с применением марганца и медного купороса. Он придаст наиболее натуральный цвет изделию. Инструкция по приготовлению раствора не сложна.

вава

Наглядный пример приминения раствора марганца и купороса

Всего потребуется 3-4 грамма марганца, 10 грамм медного купороса и пол литра воды нагретой до 90 градусов Цельсия. Во время патинирования не забывайте переворачивать монету, иначе стороны будут отличаться по цвету.

Старайтесь соблюдать пропорции иначе Вы можете не только не улучшить, но и навсегда потерять рельеф.

Также следите за поддержанием температуры, поэтому не забывайте время от времени греть раствор. Точных временных рамок по пребыванию монеты в растворе нет, нужно лишь дождаться пока равномерно ляжет патина.

Заключение

После прочтения нашей статьи Вы можете самостоятельно придать красивый старинный вид медных монет.

Главное не бойтесь экспериментировать и попробуйте каждый из описанных выше методов.

Так Вы сами сравните результаты. Помните, что описанные методы подходят только для медных монет, для других сплавов соответственно нужны другие решения.

Видео: Патинирование или старение медных монет