2 копейки 1878 года: стоимость по аукционам и фото монеты

Монета 2 копейки 1878 года выпускалась в те времена, когда Царской Россией правил император Александр Второй Николаевич.

Монета две копейки 1878 года выпуска

Монета две копейки 1878 года выпуска

Чеканка производилась на Санкт-Петербургском монетном дворе. За весть 1878 год на нем было произведено около 8,1 миллиона двухкопеечников. Медная заготовка имела диаметр 24,3 миллиметра и толщину в 2 миллиметра. Масса же составила 6,55 грамма.

Также Вы можете прочесть другую нашу статью: Монета 2 копейки 1801 года, цена и разновидности монеты

История создания

Две копейки 1878 года всё также продолжались выпускаться в так называемом новом «дизайне». Напомним, что в 1867 году был издан приказ о переводе обиходных денег на новою монетную стопу.

Фасад Санкт-Петербургского монетного двора

Фасад Санкт-Петербургского монетного двора

Ранее чеканка происходила из расчета 32 рубля из одного пуда меди, новая же система подразумевала выпуск уже 50 рублей из медного пуда, что привело к уменьшению веса изделия. Интересно, что с данным внешним видом она просуществовала вплоть до заката империи в 1917 году.

Внешний вид

Лицевая сторона

По центру аверса изображен малый герб Российской Империи образца 1857 года в виде двуглавого орла. В своих лапах он держит главные символы монархической власти, а именно: в левой лапе находится держава, а в правой скипетр.

Аверс монеты 2 копейки 1878 года

Аверс монеты 2 копейки 1878 года

Головы у орла обрамлены небольшими коронами, а немного выше по центру присутствует еще одна, но уже немного большего размера. На его груди присутствует щит с изображением Георгия Победоносца побеждающего змея.

По периметру круга тянутся две ленты с соединением по краям в виде фигурных решеток.  В верхней части присутствует надпись: «МЪДНАЯ РОССІИСКАЯ МОНЕТА», а снизу: «ДВЪ КОПЪИКИ»

Оборотная

Реверс монеты можно поделить на два отдельных поля. Друг от друга они отделены линией состоящей из точек.

Снизу внешней части изображен лавровый и дубовый венок соединенный фигурной лентой, а сверху указан год выпуска: «1878 ГОДА».

Реверс монеты 2 копейки 1878 года

Реверс монеты 2 копейки 1878 года

В центре малого поля находится цифра, указывающая на номинал: «2» и надпись: «КОПЪЙКИ». Затем идут фигурные элементы отделяющие штамп монетного двора: «С.П.Б.».

Гурт

2 копейки 1878 года имели всего один вариант гурта, а именно: вертикальные насечки по всей площади ребра.

Гурт монеты 2 копейки 1878 года

Гурт монеты 2 копейки 1878 года

Стоимость

К сожалению, данная монета не пользуется большим спросом у нумизматов из-за своего большого тиража и малого числа разновидностей.

Поэтому расчет стоимости производится только по её состоянию.

Среднерыночная цена на двушку в различных состояниях приведены ниже:

  • 2 копейки 1878 года в состоянии VF (Very Fine) — 200 рублей.
  • 2 копейки 1878 года в состоянии XF (Extremely Fine) – 600 рублей.
  • 2 копейки 1878 года в состоянии UNC (Uncirculated) – 5 000 рублей.

Цены могут колебаться, как в большую, так и в меньшую сторону.

Заключение

Таким образом, монета 2 копейки 1878 года, прежде всего, будет интересна для начинающих нумизматов из-за своей доступности или же для опытных коллекционеров, которые увлекаются собиранием «погодовки».

Но не думаю, что кто-то бы просто прошел мимо неё, на рынке видя, что она имеет хорошую сохранность, особенно если назначена хорошая цена.

Видео: Медная российская монета 2 копейки 1878 года