Денга 1750 года: стоимость по аукционам и разновидности монеты

denga-izm

Денга 1750 году чеканилась на Московском и Екатеринбургском монетном дворе во времена правления императрицы Елизаветы Петровны. Масса 8,19 грамм.

Изготавливались из меди, так как для производства обиходных монет небольшого номинала в Российской Империи всегда использовался только этот металл.

Диаметр составлял от 23 и до 28 миллиметров. Такой разброс в размерах получался из-за несовершенства технологии производства. Тираж 64 269 200 экземпляров.

Также Вы можете прочесть нашу статью про монету денга 1738 года выпуска.

Внешний вид

Лицевая сторона

Весь аверс занимает, упрощенного вида герб Российской империи, то есть на нем отсутствует нагрудный щит и лента Святого апостола Андрея Первозванного.

Аверс монеты денга 1750 года

Аверс монеты денга 1750 года

Двуглавый орел увенчан двумя коронами, сверху же над ним нависает большая императорская корона. В лапах держит скипетр и державу. Знак двора изготовителя отсутствует.

Оборотная сторона

На реверсе расположен овальный щит под названием картуш. Внутри него помещена надпись, указывающая на номинал монеты: «ДЕ НГА».

Она разделена на две части. Год изготовления: «1750» отделен он надписей двойной чертой.

Реверс монеты денга 1750 года

Реверс монеты денга 1750 года

Вокруг картуша проходит украшение в виде растительного орнамента. Сверху находиться декоративный цветок («розетка»).

Гурт

Гурт монеты денга 1750 года

Гурт монеты денга 1750 года

На монете присутствует сетчатый гурт.

Разновидности

Всего известно 6 разновидностей денги 1750 года. Для более удобного описание и распознавания было выделено восемь вариантов реверса.

гапв

Шаблоны монеты денга 1-4

Они применимы к экземплярам различных годов, и были прозваны шаблонами.

Шаблоны монеты денга

Шаблоны монеты денга 5-8

Московский монетный двор:

  1.  На аверсе изображен орел образца 1749 года. Реверс в виде шаблона №7. Узор под названием розетка, который находиться в верхней части, образца 1743 года в форме цветка и имеет шесть лепестков.

Екатеринбургский монетный двор:

  1.  Изображен орел образца 1748 года. Реверс в виде шаблона №8. Использовалась розетка образца 1748 года, она имеет форму цветка с шестью лепестками.
  2.  Изображен орел образца 1748 года. Реверс в виде шаблона №8. Розетка образца 1748 года, в форме шестилепесткового цветка, но уменьшенного размера.
  3.  Изображен орел образца 1748 года, но в более большом исполнении. Реверс в виде шаблона №8. Розетка образца 1748 года, имеет форму шестилепесткового цветка. Цифра «0» увеличенного размера.

    Реверс монеты денга с цифрой "0" увеличенного размера

    Реверс монеты денга 1750 года с цифрой «0» увеличенного размера.

  4.  Изображен орел образца 1748 года. Рисунок перьев на груди орла выполнен в форме елочки. Реверс в виде шаблона №8. Розетка образца 1748 года, имеет форму шестилепесткового цветка.
  5.  Изображен орел образца 1748 года. Рисунок перьев на груди орла выполнен в форме елочки. Реверс в виде шаблона №8. Розетка образца 1748 года, имеет форму шестилепесткового цветка. Заметна передатировка с 1749 на 1750 год.

Стоимость

Так как она была отчеканена внушительным тиражом, то цена будет сильно зависеть от сохранности.

Так же, не многие коллекционеры заинтересованы в собирании «ходячки» по разновидностям, особенно если они малозаметны и не представляют особой ценности.

В состоянии VF (Very Fine) вы сможете приобрести всего за 100 рублей и 300 рублей в XF (Extremely Fine).

Среди всех этих разновидностей не выделяют редкие экземпляры. Есть только те, что реже встречаются. К таким можно отнести только последние три варианта.

Если Вы не уверены в найденной разновидности, то всегда можно обратиться на профильные форумы, где более опытные нумизматы смогут Вам помочь с определением.

Заключение

Данная медная монета особенно будет интересна начинающим нумизматам, так как её цена совсем небольшая и было много вариантов штемпеля.

Это позволит Вам набраться опыта в определении и исследовании видов штемпеля.

Видео: Обзор на монету денга 1750 года выпуска