Денга 1738 года: актуальная цена и разновидности монеты

denga-avers-i-revers-izm

Денга 1738 года имела хождение во времена правление императрицы Анны Иоанновны. Вес монеты 8,2 грамма, но может иметь и небольшой разброс.

Тираж насчитывает 36 542 510 штук. Диаметр составляет от 23 до 28 миллиметров. Для изготовления использовалась медь. Штамп монетного двора не использовался.

История создания

С данным внешним видом полкопейки продолжали чеканиться с 1730 по 1754 год.

Решение об использовании новой монетной стопы в расчете 10 рублей на один пуд меди было вызвано тем, что ранее находившиеся в обороте медные монеты рассчитывались системой в 40 рублей на пуд, что побуждало фальшивомонетчиков подделывать даже мелкие номиналы.

Но сейчас ситуация поменялась и фальшивки того периода имеют стоимость значительно превышающую оригинал.

Внешний вид  

Аверс

На аверсе монеты находиться упрощенный государственный герб первой половины XVIII века в виде двуглавого орла, у которого на головах надеты короны.

Аверс монеты денга 1738 года

Аверс монеты денга 1738 года

В когтях он держит скипетр и державу. Выше его расположена императорская корона. У монеты с двух сторон отсутствует кант.

Реверс

В середине реверса сделана окружность в виде рамки, в которой находиться надпись номинала: «ДЕНГА», она растянулась на две строки.

Год чеканки от номинала разделяют две тонкие линии.

Реверс монеты денга 1738 года

Реверс монеты денга 1738 года

За ободком в качестве украшения используются различные растительные элементы.

Гурт

Применялся сетчатый гурт.

Гурт монеты денга 1738 года

Гурт монеты денга 1738 года

Это было сделано для борьбы с фальшивомонетчиками.

Стоимость

Владимир Биткин в своем каталоге: «Сводный каталог монет императорской России регулярного чекана» выделил две разновидности штемпеля:

  1.     На аверсе большая корона, в верхней части реверса узорчатый элемент под названием: «розетка» имеет шесть лепестков.

    Монета денга 1738 года

    Монета денга 1738 года.  Элемент «розетка» имеет 6 лепестков

  2.     Аверс с большой короной, узор «розетка» в виде гвоздики.

Данные разновидности не влияют на стоимость, так как было отчеканено большое количество экземпляров двух видов и поэтому цена на них сильно зависит от сохранности.

В состоянии VF (Very Fine) она стоит примерно 100 рублей. За монету в XF (Extremely Fine) состоянии нужно будет отдать вплоть до 1000 рублей.   

Заключение

С момента выпуска денги 1738 года прошло почти 300 лет, но вы все еще сможете её отыскать в хорошем состоянии даже за небольшие деньги.

Это одна из самых недорогих монет в данном временном диапазоне. Она послужит Вам отличным стартом в коллекционировании монет времен правления Анны Иоанновны.

Видео: Обзор медной деньги 1738 года выпуска