20 копеек 1933 года: цена и разновидности советской монеты

Монета 20 копеек 1933 года выпуска чеканилась на Ленинградском монетном дворе. Для её изготовления использовали материал — мельхиор.

Монета 20 копеек 1933 года

Монета 20 копеек 1933 года

В его состав входила медь с никелем, сплав имел характерный белый цвет. Диаметр заготовки был равен 21,8 миллиметрам, а толщина 1,4 миллиметра. Масса 3,6 грамма.

Тираж был довольно большой, в некоторых источниках указывается, что выпущено около 144 миллионов экземпляров.

История создания

1933 год стал последним годом массового тиража данной серии. С таким дизайном они выпускались довольно короткий период времени, а именно с 1931 по 1934 год. В обращении они попали лишь 27 февраля 1932 года. Главной целью было заменить серебряные монеты, которые для государства слишком дорого обходились.

Серебряные обиходные монеты ссср

Серебряные обиходные монеты ссср

Изымать же «щитовики» стали лишь во время проведения новой денежной реформы в 1961 году.

Также Вы можете прочесть нашу статью: 10 копеек 1933 года, разновидности и стоимость советской монеты

Внешний вид

Лицевая сторона

Аверс условно можно поделить на две части: центральную и внешнюю. В середине кружка, находился герб СССР образца 1923 года. Он выглядит как большой венок, состоящий из двух снопов пшеницы, которые скреплены между собой фигурной лентой. По количеству витков можно определить, сколько республик на тот момент входило в состав страны.

Аверс монеты 10 копеек 1933 года

Аверс монеты 10 копеек 1933 года

Внутри венка находился земной шар с четко обозначенной градусной сеткой. Еще сверху видны рабочие инструменты: серп и молот. Вместе они являлись главной государственной эмблемой СССР. В верхней части герба находится пятиконечная звезда, к которой сходятся ости пшеницы от левой и правой части венка.

Внешняя часть состоит из лозунга: «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ». Он проходил вдоль всего периметра кружка.

Оборотная

На реверсе изображена главная отличительная черта, а именно композиция с рабочим. Как и аверс, оборотная сторона поделена на две части. На том месте, где лицевая сторона содержит лозунг, теперь разместилось название государства: «Союз Советских Социалистических Республик».

Реверс монеты 20 копеек 1933 года

Реверс монеты 20 копеек 1933 года

Как и говорилось ранее, в центре изображен рабочий с молотом в левой руке. Он придерживает стоящий на переднем плане щит, внутри которого в две строки нанесен номинал изделия: «20 коп». Год изготовления выбит немного выше молота.

Гурт

Монета 20 копеек 1933 года имела рубчатый гурт.

Разновидности

К сожалению коллекционеров, в обращении находился лишь один вариант штемпеля, но спустя время нумизматами была замечена еще одна разновидность, так сказать «специального чекана». Предположительно была отчеканена небольшая партия монет в 50-х годах по специальному заказу Хрущева и исключительно для коллекционеров, поэтому отыскать её на барахолках невозможно.

Отличить между собой разновидности можно лишь по аверсу. Для этого обратите свое внимание на небольшой колос, который расположен первым справа от земного шара.

Сравнение штемпелей аверса монеты 20 копеек 1933 года

Сравнение штемпелей аверса монеты 20 копеек 1933 года

На обычном двадцатикопеечнике из него выходят две ости, а на редкой всего одна, но большей длины.

Стоимость

Для более удобного ознакомления актуальными ценами нами была создана таблица:

№ в каталоге Федорина Описание Штемпель Стоимость в рублях
Аверс Реверс VF XF UNC
28 20 копеек 1933 г. Специальный выпуск (одна ость) Л.ст.шт.1.1 Ф-15 Об.ст.шт.Ф-20 50 300 2000
29 20 копеек 1933 г. Для массового обращения (две ости) Л.ст.шт.1.2 Ф-16 Об.ст.шт.Ф-20 Больше 50 000

Учитывайте, что указана лишь ориентировочная цена новодельной монеты, так как нет точной информации по её прохождению на аукционах.

Заключение

Она хоть и не обладает большой редкостью, но она, несомненно, будет радовать Вас своим наличием в коллекции. Помните, что малая цена не является поводом для отвержения, какого либо экземпляра. Главное, чтобы он Вам нравился. Если же Вы собираете коллекцию с целью хорошего вложения денег, то присмотритесь к монете в состоянии UNC.

Видео: Стоимость редких монет. 20 копеек 1933 года. Сколько стоят разновидности монет