2 рубля 2001 года с Гагариным: актуальная стоимость и разновидности монеты

2rubla-gagarin

2 рубля 2001 года изготовлялись на Московском и Санкт-Петербургском монетном дворе. Применялся медно-никелевый сплав. Диаметр 23 миллиметра, а толщина 1,8 миллиметра.

Масса монеты составляет 5,1 грамма. Общий тираж двух заводов насчитывает более двадцати миллионов экземпляров. За основу были взяты 2 рубля образца 1997 года.

История выпуска

Выпуск юбилейной монеты достоинством в 2 рубля с изображением летчика-космонавта Ю.А. Гагарина был приурочен сороковой годовщине первого полета человека в космос. Она попала в обиход 11 апреля, как раз накануне праздника.

Разновидности

ММД

Всего было найдено целых одиннадцать разновидностей штемпеля Московского монетного двора, десять из них крайне не популярны среди нумизматов, так как имеют незначительные различия в виде немного сдвинутого штампа двора.

Коллекционеров интересует оставшаяся разновидность, на штемпеле которой отсутствует знак монетного двора.

Она встречается крайне редко, но если кто-то и выставит её на аукцион, то найдется много желающих украсить такой монетой свою коллекцию.

Монета 2 рубля 2001 года без штампа монетного двора

Монета 2 рубля 2001 года без штампа монетного двора

Но стоит остерегаться и фальшивых разновидностей, так как злоумышленники с помощью специальных инструментов научились стирать знак с обычной монеты почти не оставляя за собой следов.

Чаще всего брались два рубля «СПМД» так как с нее легче всего убирался знак.

Опытные нумизматы смогут без особых трудностей распознать оригинал это или нет, так как внешние различия между СПМД и ММД все же были.

Проверка подлинности редкой разновидности монеты 2 рубля 2001 года

Проверка подлинности редкой разновидности монеты 2 рубля 2001 года

СПМД

В отличие от «богатой» на разновидности двушки Московского монетного двора, 2 рубля со штампом «СПМД» имели всего одну разновидность.

Внешний вид

Лицевая сторона

Почти весть аверс монеты занимает рельефный портрет Ю.А. Гагарина. В нижней части размещена его подпись-факсимиле.

Аверс монеты 2 рубля 2001 года «Гагарин»

Аверс монеты 2 рубля 2001 года «Гагарин»

Над его плечом нанесена дата: «12 апреля 1961г.» в честь, которой и был произведен тираж монеты. Слева виднеется шлейф ракеты.

Оборотная сторона

В центре указана цифра номинал денежного знака: «2», а после неё в три строки идут надписи: «РУБЛЯ», «БАНК РОССИИ» и год выпуска: «2001».

Реверс

Реверс монеты 2 рубля 2001 года «Гагарин»

Справа нанесен растительный орнамент, в его завитках размещен штамп монетного двора. С двух сторон кант выполнен в виде небольшого утолщения.

Гурт

Использовался прерывисто-рубчатый гурт. По семь рифлений на каждой секции.

Гурт монеты 2 рубля 2001 года

Гурт монеты 2 рубля 2001 года

Стоимость

Монеты, у которых присутствует штамп монетного двора, находятся примерно в одном ценовом диапазоне. Около 100 рублей за VF (Very Fine) состоянии и 300 рублей в XF (Extremely Fine).

Стоимость редкой разновидности (без знака двора) достигает 16 000 рублей.

Заключение

На сегодняшний момент Вам вряд ли удастся «выловить» из оборота данную монету.

Из-за того, что монета получилась крайне удачной, граждане начали выкладывать её из своих кошельков и оставляли себе «на память».  

За вполне приемлемые деньги Вам не составит труда приобрести данную монету. Вполне вероятно, что вы сможете её обнаружить даже на ближайшей к Вам барахолке.

Видео: Стоимость разновиднойстей монеты 2 рубля 2001 года «Гагарин»