2 копейки 1933 года: цена и редкие разновидности монеты

Монета 2 копейки 1933 года регулярного выпуска изготавливалась на заготовках из алюминиевой бронзы. Чеканка была налажена на Ленинградском монетном дворе.

Аверс и реверс 2 копейки 1933 года

Аверс и реверс 2 копейки 1933 года

Точное количество выпущенных экземпляров не оглашалось. Диаметр составил 18 миллиметров, а толщина 1.25 миллиметра. Масса сходиться с номиналом, а именно два грамма.

Также Вас может заинтересовать наша статья: 2 копейки 1930 года: актуальная цена и разновидности монеты

Внешний вид

Лицевая сторона

Аверс монеты украшает герб Союза Советских Социалистических Республик образца 1923 года. На нем присутствует семь витков, которые огибают две одинаковые связки колосьев. С двух сторон по три ленты и одна по центру.

Аверс 2 копейки 1933 года

Аверс 2 копейки 1933 года

Внутри композиции находится земной шар обрамленный лучами восходящего солнца. Поверх которого изображены главные символы социализма: серп и молот.

Вдоль небольшого канта проходит лозунг: «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!» и аббревиатура: «СССР».

Оборотная

По центру реверса двухкопеечника выбит номинал в виде цифры: «2». Немного ниже проходит надпись: «КОПЕЙКИ». Год изготовления написан между данной надписью и круглой выпуклой точкой расположенной ниже.

Реверс монеты 2 копейки 1933 года

Реверс монеты 2 копейки 1933 года

С двух сторон от номинала идет обрамление в виде двух колосьев пшеницы, которые пересекаться у нижнего края монеты.

Гурт

Две копейки 1933 года имеет рифленый гурт. Это значит, что на ребре нанесено множество вертикальных насечек.

Разновидности

На данный момент в каталогах представлено две разновидности. Отличить их между собой можно по штемпелю аверса, а именно по расположению круговой надписи:

  • 2 копейки 1933 года, которые предназначались для оборота в стране. Круговая надпись приближена к краю. Штемпель 1.3
  • 2 копейки 1933 года, Специального чекана. Круговая надпись, наоборот, отдалена от края монеты. Штемпель 1.2

Предполагается, что второй вариант был изготовлен малой партией по специальному заказу приблизительно в 50х годах прошлого века.

Штемпель

2 копейки специального чекана, штемпель 1.2

Он отличался тем, что в производстве применялся штемпель улучшенного качества.

Стоимость

Цена на «рядовую» дореформенную монету 2 копейки весьма привычная. В состоянии VF (Very Fine) она оценивается в 600 рублей и 1500 рублей в XF (Extremely Fine).

Цены могут варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону, все будет зависеть от спроса в данный момент времени и состояния лота выставленного на аукционе.

Это наиболее распространенный способ продажи коллекционных вещей, так как больше шансов,  что изделие сможет набрать свою максимальную стоимость.

Вторая же разновидность более интересна в денежном плане. В последний раз двушка 1933 года специального чекана ушла с аукциона за 1100 долларов, на сегодняшний день это эквивалентно 73 000 рублей.

Заключение

Таким образом, мы с Вами выяснили все тонкости определения и оценки монеты 2 копейки 1933 года, которая на первый взгляд и не несет в себе ничего интересного.

Но не стоит делать поспешных выводов, в нумизматике, чем больше ты будешь изучать информации, тем точнее ты сможешь определять разновидности и соответственно стоимость.

Видео: 2 копейки 1933 года цена разновидности монеты ссср.