10 рублей 2016 года: разновидности и актуальная стоимость монеты

revers-i-avers-10-rub-izm

10 рублей 2016 года изготовлялись на Московском монетном дворе. Диаметр монеты 22 миллиметра. Толщина 2,2 миллиметра. Вес составил 5,63 грамма.

Заготовка выполнена из стали, но сверху гальваническим методом нанесен тонкий слой латуни, именно это и придает монете приятный золотой цвет. Тираж неизвестен.

История выпуска

Первый выпуск десятки с таким внешним видом начался еще 2009 году, но спустя семь лет было принято решение об обновлении внешнего вида аверса.

Эмблема банка России была заменена на государственный герб. С более подробным описанием старого дизайна аверса вы можете ознакомиться в нашей статье про 10 рублей 2010 года.

Разновидности

ММД

В обиходе находятся только десять рублей, выпускавшиеся на Московском монетном дворе.

На сегодняшний момент известны только две разновидности штемпеля:

  1.    Последняя защитная линия внутри ноля толстая. Узор в виде листика, который расположен снизу и подходит к цифре «0» не имеет заострения. Листик у середины ноля сливается с вертикальной защитной линией. Штемпель 2.2

    10 рублей 2016 года со штемпелем 2.2

    Монета 10 рублей 2016 года со штемпелем 2.2

  2.    Последняя защитная линия внутри ноля тонкая. Узор в виде листика, который расположен снизу и подходит к цифре «0» имеет заострение. Листик у середины ноля не сливается с вертикальной защитной линией. Штемпель 2.5

    Монета 10 рублей со штемпелем 2.5

    Монета 10 рублей со штемпелем 2.5

Они не представляют большого интереса для коллекционеров, потому что встречаются в обороте примерно одинаково.

СПМД

На данный момент известен только один экземпляр монеты 10 рублей 2016 года со штампом СПМД.

В 2016 году на одном известном аукционе был выставлен лот из четырех пробных монет улучшенного качества.

Редкие 10 рублей 2016 года со штампом «СПМД»

Уникальные 10 рублей 2016 года со штампом «СПМД»

В наборе присутствовали монеты номиналом в один, два, пять и десять рублей со штампов СПМД.

Редкие экземпляры

Среди нечасто попадающихся экземпляров можно выделить только те монеты, на которых присутствует брак чеканки. Стоимость сильно зависит от частоты нахождения данного брака в обиходе и общего состояния.

Брак чеканки – это дефекты на заготовке возникшие в процессе чеканки на монетном дворе. На сегодняшний момент довольно редко попадаются в обороте.

Внешний вид

Лицевая сторона

В центре расположен государственный герб. От середины и вдоль канта проходит надпись: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ».

С двух сторон присутствует обрамление в виде двух пересекающих друг друга ромбов. Под гербом строго вертикально, но с уже меньшим шрифтом выполнена надпись: «БАНК РОССИИ».

Аверс монеты 10 рублей 2016 года

Аверс монеты 10 рублей 2016 года

Штамп монетного двора размещен под правой лапой орла. Год выпуска: «2016» расположен на нижнем крае монеты. Кант с двух сторон присутствует в виде небольшого утолщения.

Оборотная сторона

В центре, но с небольшим смещением в левый верх находиться число: «10». Единица выполнена в слегка большем размере, чем ноль.

В цифре ноль находиться защитные горизонтальные полосы, они не просты, и если покрутить монету в руках, то Вы сможете заметить, как там станут проявляться надписи: «10» и «РУБ».

Реверс монеты 10 рублей 2016 года

Реверс монеты 10 рублей 2016 года

Фон состоит из поля вертикальных рифлений. Начиная с нижнего края, тянется растительный орнамент, он проходит вдоль правой стороны и заканчивается почти в самом верху. В левой части выступает часть орнамента, в этом месте фон из линий отсутствует.

Гурт

Он состоит из чередующихся участков с разными количествами рифлений: шесть зон с пятью рифами и шесть с семью рифами.

Гурт монеты 10 рублей 2016 года

Гурт монеты 10 рублей 2016 года

Друг от друга их ограничивают небольшие промежутки гладкого металла.

Стоимость

Монета 10 рублей ММД не может похвастаться большой ценой на свои разновидности из-за большого тиража, поэтому две разновидности по стоимости не превышают номинал.

10 рублей СПМД в этом плане полная её противоположность. Монету принято оценивать в 300 000 рублей, так как набор из четырех монет ушел с аукциона за 1 277 563 рубля.

Заключение

Она Вас сможет заинтересовать, только если вы собираете погодовку регулярных монет России. У неё отсутствуют какие-либо интересные разновидности по причине штамповки всего двумя штемпелями. Но можно разместить в своем альбоме из-за того, что это был первый выпуск десятирублевок с обновленным внешним видом аверса.

Видео: Описание разновидностей монеты 10 рублей 2016 года.