10 копеек 1962 года: актуальная стоимость советской монеты

Монета 10 копеек 1962 года выпуска чеканилась на Ленинградском монетном дворе. Заготовка была сделана из медно-никелевого сплава.

Монета 10 копеек 1962 года

Монета 10 копеек 1962 года

Её диаметр равен 17,2 миллиметрам. Толщина же 1,2 миллиметру. Масса составила 1,8 грамма. Соотношение сторон медальное.

К сожалению, информация о количестве выпущенных изделий неизвестно. Но если учесть, что сейчас довольно легко её можно найти на торговых площадках, то нетрудно догадаться, что тираж не ограничивался одним миллионом штук.

История создания

Интересным фактом можно считать то, что монета продолжала чеканиться в первоначальном виде, если не считать небольших доработок, целых 30 лет, с 1961 по 1991 год.

Существовали также коллекционные годовые наборы Государственного банка, предназначенные для продажи коллекционерам или туристам.

Набор Г

Банковский набор монет СССР 1962 года

Также Вы можете прочесть нашу статью: 10 копеек 1977 года, разновидности монеты и актуальная цена.

Внешний вид

Лицевая сторона

На аверсе послереформенных 10 копеек изображался герб Союза Советских Социалистических Республик. Его основа состоит из двух снопов пшеницы, которые охватывает фигурная лента.

Всего можно насчитать 15 витков, каждая символизирует отдельную республику. Выше данных лент выглядывают ости левой и правой части венка, которые стремятся к пятиконечной звезде.

Аверс монеты 10 копеек 1962 года

Аверс монеты 10 копеек 1962 года

Внутри самого герба нанесено изображение земного шара с координатной сеткой. Также на нем видны объемные фигуры в виде серпа и молота.

Еще одним элементом данной композиции является восходящее солнце, от которого исходят длинные лучи. У нижнего же края монеты нанесена аббревиатура: «СССР».

Оборотная

Реверс десятикопеечника немногим больше наполнен различными элементами, но об этом по порядку. Сверху крупным шрифтом нанесен номинал денежной единицы в виде числа: «10». Снизу нее проходит надпись уже меньшими буквами: «КОПЕЕК».

Реверс монеты 10 копеек 1962 года

Реверс монеты 10 копеек 1962 года

За ней расположился лишь год изготовления: «1962». Нижняя грань года повторяет изгиб кружка. Все перечисленные элементы расположены друг над другом, а свободное место на левой и правой части занято колосьями пшеницы с дубовыми листьями.

Гурт

На монете присутствует рубчатый гурт. Насечки наносились вертикально.

Разновидности и стоимость

Цены на монету 10 копеек 1962 года относительно невысоки из-за своего широкого распространения и отсутствия каких-либо разновидностей. Основным критерием в оценке является состояние.

10 копеек 1962 года в состоянии UNC

10 копеек 1962 года в состоянии UNC

На сегодняшний день достаточно сложно найти монету в первозданном состоянии, поэтому на аукционах за них идут ожесточенные бои.

Подробнее ознакомиться с ценовой политикой Вы можете с помощью нашей таблицы:

№ в каталоге Федорина Описание Штемпель Стоимость в рублях
Аверс Реверс VF XF UNC
126 10 копеек 1962 года Л. ст. шт. 1.1 Ф-92 Об. Ст. шт. Ф-95 30 100 500

Заключение

В первую очередь монета заинтересует начинающих нумизматов из-за своей цены.

Данный критерий является основным в самом начале становления коллекции, но это никак не должно принижать интерес к монете.

Сейчас же наоборот все больше коллекционеров заинтересовано в собирании «погодовки» монет СССР.

Это достаточно кропотливое занятие, особенно если стараться выискивать экземпляры в хорошем состоянии.

Видео: Монета 10 копеек 1962 Обзор Монеты,цена,Review of the coin, 10 копеек 1962 USSR