Как отличить серебряную монету от подделки: лучшие способы

История возникновения поддельных монет уходит своими корнями прямиком к моменту изготовления и запуска в обращение первых денег. На протяжении всех столетий находились люди, которые желали быстро обогатиться за счет государства.

Фальшивые римские денарии с серебряным напылением

Фальшивые римские денарии с серебряным напылением

Первые доказательства об обнаружении самого факта фальшивомонетничества исходят из греческого острова Эгина. Именно там была обнаружена копия серебряной монеты 6 века до нашей эры. Она была выполнена из меди, но сверху для схожести была покрыта слоем серебра. Стоит отметить, что была изготовлена достаточно качественно.

Откуда берутся поддельные монеты

На сегодняшний день подделывать современные обиходные монеты уже мало кто берется из-за своего скромного номинала и необходимости изготовления крупной партии. Куда более «прибыльным» делом является работа с предметами коллекционирования.

Ведь на некоторые монеты цены доходят до чисел с шестью нулями. Как говорил один известный британский экономист Джон Мейнард Кейнс: «Спрос рождает предложение», к сожалению, эту мысль быстро подхватили и фальшивомонетчики. Например, на нашем рынке достаточно легко встретить поддельные монеты царской России.

Стоит отметить, что они весьма быстро развиваются в этой сфере.  Ранее фальшивки создавалась с помощью форм, в которые отливался расплавленный металл. Ее относительно легко было отличить.

Форма для литья фальшивой монеты

Форма для литья фальшивой монеты

Нужно было лишь всмотреться в мелкие детали присущие оригинальной монеты, на подделке они были более округлыми и нечеткими.

Также на гладком поле могли присутствовать мелкие пузырьки воздуха. Они практически не удаляемы, даже после тщательной полировки.

Также популярен способ изготовления фальшивых денег с помощью чеканки. Для этого бралась оригинальная монета и уже с нее делались штемпеля.

Пресс для изготовления поддельных монет

Пресс для изготовления поддельных монет

Далее придерживалась практически заводская технология. Качество выходящего продукта зависело только от мастерства человека.

Также Вы можете прочесть нашу статью: Классификация состояния монет в нумизматике, расшифровка аббревиатур

Как распознать подделку

Как вы уже поняли подделки могут кардинально отличатся друг от друга. Они могут быть как досконально проработанными, так и быстро сделанными в ближайших гаражах, если выражается по-простому. Все зависит от целесообразности подхода. Например, никто не будет особо стараться, изготовляя обычный серебряный полтинник 1924 года.

Для того, чтобы быть полностью уверенным в серебряной монете находящийся в коллекции Вам нужно прибегнуть к одному из способов описанных ниже.

Дешевые подделки рублей царской россии

Дешевые подделки рублей царской России

Некоторые из них дадут лишь приблизительные данные, но если возникли сомнения, то не останавливайтесь и переходите к следующему в списке пункту.

Звук при падении

Еще одним интересным способом определения подлинности изделия является проверка по звуку. Для этого не обязательно иметь музыкальный слух, разница легко уловима даже обычному человеку. Для проверки Вам необходимо с небольшим усилием стукнуть монету чем-то металлическим.

Серебро

Серебро

Если Вы услышали продолжительный звон, то это серебро. Дешевые подделки чаще всего будут издавать глухой звук. К сожалению метод, не позволяет точно определить подлинность, так как при изготовлении дорогих подделок в качестве основы также используется драгоценный металл.

Точный вес

Проверка точного веса позволит быстро поставить все на свои места касаемо её оригинальности.

Для этого процесса лучше всего подойдут электронные весы, так как они имеют высокую точность. Допускаются отклонения в пределах всего 0,5 грамм от изначального веса.

Монета на электронных весах

Монета на электронных весах

Первоначальные данные можно легко отыскать в нумизматических каталогах или интернете. На данный момент мошенники пытаются соблюдать этот показатель, изменяя другие параметры, такие как толщину или диаметр.

Химические реакции с серебром

Для того чтобы в домашних условиях проверить содержание серебра в монете существует несколько способов:

Йод

Наиболее доступный вариант проверки, так как его можно быстро отыскать в любом доме. Для теста необходимо аккуратно капнуть на монету и немного подождать.

Флакон йода

Флакон йода

Если появится темное пятно, то в сплаве присутствует серебро. Чем оно темнее, тем больше его проба. К минусам можно отнести сложность избавления от этого самого пятна, в случае подлинности.

Ляписный карандаш

Его можно приобрести в аптеке, так как он используется при выведении бородавок и других кожных заболеваний. Нумизматы про него давно знают, для проверки необходимо провести им по изделию.

Ляписный карандаш

Ляписный карандаш

Серебро позволит быстро стереть след, и вернутся к первоначальному внешнему виду, на подделке линию так быстро не стереть.

Серная мазь

Она также применяется при проведении патинировании монет, то есть искусственного устаревания.

Серная мазь

Серная мазь

Намажьте небольшую часть поля и подождите несколько часов. В случае если эта область потемнеет, то перед вами находиться серебро.

Мел

На первый взгляд примитивный метод, но проще не всегда значит хуже.

Мелок

Мелок

Проведите мелком по монете, и если его край станет серым, то перед Вами драгоценный металл.

Специализированный реактив

Наиболее правильным методом проверки считается использования предназначенных для этого действия средств. Его можно купить в хозяйственном магазине за вполне приемлемые 100 рублей.

Реактивы для проверки пробы серебра

Реактивы для проверки пробы серебра

Он позволит достаточно точно опередить пробу. Все, что нужно делать, так это следовать инструкции.

Заключение

К сожалению, коллекционерам становится все сложнее и сложнее приобретать действительно стоящие монеты. Никто не хочет быть обманутым.

Для обеспечения лучшей надежности сделки рекомендуем Вам приобретать изделия только у проверенных продавцов либо на нумизматических аукционах там, где точно не допустят выставления откровенных фальшивок. Так же часто на таких аукционах присутствуют собственные эксперты, которые тщательно за этим следят.

Видео: 100% СПОСОБ определения фальшивых монет и копий. 1 СЕРИЯ