Монета 50 копеек 1921 года: стоимость и разновидности

internet

50 копеек 1921 года весит 10 грамм. При производстве монеты применялся сплав серебра 900 пробы. Добавление меди способствовало приданию долговечности и твердости, при этом, не уменьшая блеск и ковкость.

Диаметр составил 27 миллиметров. Полтинник 1921 года выпускал Петроградский монетный двор в UNC и PROOF качестве. Точный тираж неизвестен.

История создания

Первые полтинники в РСФСР начали штамповать только в 1921 году. По размерам они были соизмеримы с 50 копейками царского периода.

Так как на монетном дворе осталось оборудование, позволявшее чеканить монеты такой геометрии, без изменений в производстве.

Внешний вид

Аверс

На аверсе расположен герб образца 1920 года заключенный в окантовку из точек. Вдоль ободка идет коммунистический девиз: «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!».

Аверс монеты 50 копеек 1921 года

Аверс монеты 50 копеек 1921 года

Аббревиатура «Р.С.Ф.С.Р.» украшена рамкой с вензелями. Кант выполнен в виде точечной линии.

Реверс

Обратная сторона содержит на себе выпуклую пятиконечную звезду, окруженную точечным обрамлением.

Обратная сторона монеты 50 копеек 1921 года

Обратная сторона монеты 50 копеек 1921 года

В центре звезды находиться номинал «50». Между нижними её лучами расположился год выпуска.

Вдоль канта расположились лавровый и дубовый венок, внизу объединённый лентой. Сверху же их разделяет подпись: «50 КОПЕЕК».

Гурт

На гурту выбито: «ЧИСТОГО СЕРЕБРА 2 ЗОЛОТНИКА 10,5 ДОЛЕЙ».

Раньше для указания веса изделия использовали единицы массы русской системы мер. И в переводе на метрическую систему — это равняется 10 грамм.

Гурт монеты 50 копеек 1921 года

Гурт монеты 50 копеек 1921 года

Сразу за ней расположились инициалы Артура Гартмана. Управляющего монетным двором того времени.

Был также случай сбоя производства, вышла малая партия полтин без гуртовой надписи.

Стоимость

На данный момент монета 50 копеек 1921 года не обладает высокой ценой из-за того, что в она не имела разновидностей штемпеля. Средняя цена составляет 1500 рублей в состоянии XF (Extremely fine).

Так же завод выпускал монеты улучшенного качества (PROOF) ограниченным тиражом специально для Советского Филателистического Общества. Она встречается редко и поэтому цена на аукционах начинается от 100000 рублей.

Заключение

На сегодняшний день такая монета будет служить хорошим вариантом при выборе для пополнения коллекции, с каждым годом её цена будет только возрастать.

Даже в относительно плохом состоянии она будет иметь ценность драгоценного металла.

Видео: Обзор монеты 50 копеек 1921 года