5 рублей 2016 года: актуальная цена и разновидности монеты

5rubl-avers-i-revers-izm

5 рублей 2016 года чеканились на Московском монетном дворе. Вес составил 6 грамм. Монета в диаметре 25 миллиметров, и имеет толщину 1.80 миллиметра.

В производстве использовалась стальная заготовка с никелевым гальванопокрытием, из-за этого у нее появились ферромагнитные свойства. Тираж неизвестен.

История создания

Серия обиходных монет Российской Федерации 2016 года знаменательна тем, что именно с этого года началась чеканка видоизмененного аверса.

На нашем сайте Вы можете прочесть статью про 10 рублей 2016 года, которая также входит в эту серию.

Среди коллекционеров ожидалось, что будет выпущено значительно меньшее количество экземпляров с новым гербом и этим активно начали пользоваться спекулянты, они продавались их с ценой в разы превышающей номинал.

Но к концу года уже стало понятно, что они не будут пользоваться спросом у нумизматов и цены на рынке упали вплоть до номинала.

Внешний вид

Лицевая сторона

На аверсе монеты изображен хорошо проработанный герб Российской Федерации в виде двуглавого мифического орла.

Его головы обрамлены двумя коронами, а немного выше расположена уже корона большего размера.

На груди находиться щит с изображением Георгия Победоносца поражающим своим копьем змея. В своих когтях орел держит скипетр и державу.

Аверс монеты 5 рублей 2016 года

Аверс монеты 5 рублей 2016 года

Знак монетного двора выбит под левой его лапой. Вдоль канта тянется надпись: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», а по двум еe сторонам, стоят фигурчатые элементы в виде двух наложенных друг на друга ромбов. В нижней части написано: «БАНК РОССИИ» и сразу же за ним год выпуска: «2016».

Оборотная сторона

Поле реверса выглядит довольно простым в сравнении с аверсом. На нем изображена цифра «5» указывающая на номинал, но находиться она не точно по центру, а со смещением влево и вверх. Сразу за ней проходит надпись: «РУБЛЕЙ».

Реверс монеты 5 рублей 2016 года

Реверс монеты 5 рублей 2016 года

По правому краю проходит украшение в виде растительного орнамента.

От левого края буртика выглядывают два небольших листика. Кант на аверсе и реверсе выполнен в виде утолщения в пару миллиметров.

Гурт

Гурт монеты 5 рублей 2016 года

Гурт монеты 5 рублей 2016 года

Он поделен на 12 участков. На каждом из них находятся по 5 вертикальных насечек.

Разновидности

Всего известно три разновидности 5 рублей 2016 года. Две было найдено в обороте и одна является уникальной, так как была изготовлена небольшой пробной партией на Санкт-Петербургском монетном дворе. Отличия по штемпелю можно заметить только на реверсе.

  1. Завиток, расположенный справа от основного стебля примыкает к канту. Штемпель 5.3
  2. Завиток утопает в канте. Штемпель 5.4
  3. 5 рублей 2016 года со знаком: «СПМД».
Разновидности штемпеля монеты 5 рублей 2016 года

Разновидности штемпеля монеты 5 рублей 2016 года

Обозначение разновидностей указано по каталогу-справочнику Александра Сташкина.

Стоимость

Цена пяти рублей 2016 года из обращения не превышает ее номинальную стоимость, потому что была выпущена явно большим тиражом и не имела особо редких разновидностей, но это не относиться к пробной монете 5 рублей 2016 года Санкт-Петербургского двора.

Набор из 1, 2, 5 и 10 рублей СПМД был продан на аукционе за 1 277 563 рубля. Примерная стоимость каждой по отдельности составляет 300 000 рублей.

Заключение

Вам не стоит начинать искать редкую разновидность в обороте, так как шанс её там найти стремиться к нулю, у Вас больше шансов найти вариант, имеющий какой-либо брак заготовки.

Цена на неё будет сильно зависеть от состояния и редкости. Сейчас много коллекционеров занимаются поиском именно бракованной «ходячки».

Определить стоимость Вам всегда помогут на профильных форумах, сейчас найти их не составит большого труда.

Видео: Как определить редкую разновидность монеты 5 рублей 2016 года