5 копеек 1892 года: актуальная цена монеты

5-kopeek-avers-i-revers-izm

5 копеек 1892 года выпускались во времена правления императора Александра III. Чеканка производилась только на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Монета изготовлялась из серебра 500 пробы, данный сплав более известен среди нумизматов под названием биллон.

500 проба означала, что на 50% она состоит из серебра, а остальную ее часть занимают различные примеси, в основном использовалась медь.

Масса 0,90 грамм. Диаметр 15,1 миллиметр. Тираж составляет 8 000 006 экземпляров.

Билонная монета — это разменная монета, выполненная из низкопробного серебра и стоимость которой меньше чем ее покупательская способность.

История создания

Во времена правления Александра Третьего на конвейере монета продержалась целых 12 лет, что весьма странно, так как она штамповалась каждый год, но небольшими тиражами. От 200 тысяч и до 8 миллионов, но на промежутке всего выпуска среднегодовой тираж составлял всего 2 миллиона.

Внешний вид

Лицевая сторона

На аверсе монеты изображен малый государственный герб Российской империи образца 1882 года в виде двуглавого орла с двумя коронами на своих головах и парящей императорской короной, но уже большего размера.

Аверс монеты 5 копеек 1892 года

Аверс монеты 5 копеек 1892 года

На его груди находиться Московский герб, а вокруг него виден Орден Святого апостола Андрея Первозванного. В своих когтях он сжимает скипетр и державу.

На крыльях расположены восемь щитов с изображением девяти гербов царств и великих княжеств. Инициалы минцмейстера монетного двора Аполлона Грасгофа расположены немного ниже орлиных лап.

Оборотная сторона

Цифра: «5» указывающая на номинал находиться немного выше середины. С двух сторон она огорожена двумя небольшими звездочками.

Под номиналом расположена надпись: «КОПЪЕКЬ». По центру монеты проходит фигуристая черта, состоящая из двух каплевидных линий и элементом называемым розеткой.

Реверс монеты 5 копеек 1892 года

Реверс монеты 5 копеек 1892 года

За ней указан год выпуска: «1892» и аббревиатура: «С.П.Б.», которая указывает на Санкт-Петербургский монетный двор.

На левой стороне проходит лавровый венок, а справа дубовый. Внизу они перевязаны фигурным бантом. В самом же верху венки разъединены большой императорской короной.

С двух сторон проходит кант, который выполнен из 96 фигурных зубцов направленных к центру монеты.

Гурт

Гурт монеты 5 копеек 1892 года

Гурт монеты 5 копеек 1892 года

5 серебряных копеек 1892 года имеют гурт в виде множества вертикальных насечек.

Стоимость

Наиболее большие тиражи пришлись на 1892 и 1890 год, по восемь миллионов на каждый, и поэтому цена на серебряные пять копеек в состоянии VF (Very Fine) составляет 300 рублей, а в XF (Extremely Fine) 600 рублей. Если же Вы коллекционируете только в состоянии UNC, то её стоимость будет начинаться от 1500 рублей.

Заключение

За небольшую стоимость Вы сможете приобрести себе монету времен царствования Александра Третьего.

Такие монеты из драгоценных сплавов, даже если они выполнены из низкопробного серебра, всегда будут радовать Вас своим присутствием в коллекции.

Видео: Внешний вид монеты 5 копеек 1892 года в состоянии UNC