3 копейки 1984 года: актуальная стоимость и разновидности монеты

Монета 3 копейки 1984 года выпускалась Ленинградским монетным двором. В производстве применили марганцовистую латунь марки ЛМц 58-2.

Такой сплав хорошо противостоит коррозии, что позволяет сохранять внешний облик на более долгое время.

Монета 3 копейки 1984 года выпуска

Монета 3 копейки 1984 года выпуска

Диаметр составил 22 миллиметра, а толщина 1.25 миллиметра. Масса сопоставима с указанным номиналом, что значит 3 грамма. Тираж неизвестен. Соотношение сторон привычное — медальное.

Также Вы можете прочесть нашу статью: 3 копейки 1976 года: стоимость на сегодняшний день и разновидности монеты

История создания

Данная монета ничем не отличалась от своих прошлогодних выпусков. Она позиционировалась как ничем не примечательное платежное средство, в общем, так оно и произошло.

Даже если рассматривать специальный выпуск, то в банковских наборах лежали такие же образцы, как и те которые находились в обращении лишь в более качественной обработке.

Банковский набор монет 1984 года

Банковский набор монет 1984 года

Главной особенностью тиража данного года является наличие трех штемпелей, но они встречаются практически с одинаковой частотой.

Внешний вид

Лицевая сторона

По центру аверса размещен герб Союза Советских Социалистических Республик. Он имеет достаточно привычный для данного периода вид.

Венок состоит из двух снопов пшеницы, которые перевязаны фигурной лентой, всего их можно насчитать 15 штук, что равно числу присоединенных республик.

Аверс монеты 3 копейки 1984 года

Аверс монеты 3 копейки 1984 года

Между ними находиться объёмное изображение земного шара с двумя главными символами социализма, серпа и молота. Также к нему тянуться исходящие от солнца лучи.

Последним неописанным элементом герба осталась звезда с пятью лучами, которая разъединяет в верхней части правую и левую сторону венка. У нижнего же края нанесена аббревиатура: «СССР».

Оборотная

На оборотной стороне указан номинал денежной единицы в виде большой цифры: «3» и надписи: «КОПЕЙКИ». Немного ниже, но уже меньшим шрифтом указан год выпуска: «1984».

Реверс монеты 3 копейки 1984 года

Реверс монеты 3 копейки 1984 года

От нижнего края монеты исходят венки из колосьев, на которые наложены дубовые листья, а на месте стыка изображена декоративная морская ракушка. Кант на аверсе и реверсе выполнен толщиной в пару миллиметров.

Гурт

На ребре присутствует рифленый гурт. Всего можно насчитать 124 рифа.

Разновидности

На сегодняшний день было найдено 3 варианта штемпеля у данной монеты.

Штемпель

Штемпель лицевой стороны 3.2 Ф-114

Они схожи и их можно отличить только по некоторым небольшим деталям на аверсе. Реверс мог быть только Ф-121.

Штемпель лицевой стороны

Штемпель лицевой стороны 3.3 Ф-117

Рассматривать и описывать разновидности мы будем основываясь на каталог известного нумизмата Андрея Ивановича Федорина.

Штемпель лицевой стороны

Штемпель лицевой стороны 2 Ф-97

Давайте рассмотрим детально каждую из версий:

  • 3 копейки Л.ст.шт 3.2 Ф-114, №198. Первый левый от Земли колос на внутренней части с тремя остями, посередине от второго колоса и стебля третьего колоса, из под ленты нет выступающей ости. Гвинейский залив не заметен. Герб уменьшен, лента на завитках слегка сплющена.
  • 3 копейки Л.ст.шт 3.3 Ф-117, №199. Первый левый от Земли колос на внутренней части с тремя остями, посередине от второго колоса и стебля третьего колоса, из под ленты нет выступающей ости. Залив отчетливо заметен. Герб увеличен, витки сплющены.
  • Три копейки отчеканенные с помощью штампа 20 копеек 1980 года. Лента на витках более плоская, по обеим сторонам от Земли вторые колосья на внутренней части с продолговатыми остями. Л.ст.шт 2 Ф-97, № 200.

Существуют и трехкопеечники 3.2 Ф-114 напечатанные на неродных заготовках, а именно от двадцатки, «перепутка» была возможна из-за схожести размеров.

3 копейки 1984 года в белом метале

3 копейки 1984 года в «белом» металле

Их можно отличить по цвету из-за того, что использовался медно-никелевый сплав белого цвета.

Стоимость

Как и говорилось ранее, монета достаточно не дорогая, что говорит о её доступности для начинающего нумизмата. Для большего удобства восприятия мы приведем Вам цены в виде таблицы.

№ по каталогу Штемпель аверса Стоимость (руб.)
VF XF
198 Л.ст.шт 3.2 10 30
199 Л.ст.шт 3.3 20 70
200 Л.ст.шт 2 (20 копеек 1980г.) 30 100
198 Л.ст.шт 3.2 (неродной метал) 20 000 

*VF-Very Fine, XF-Extremely Fine.

Заключение

Таким образом мы с Вами ознакомились со всеми описанными на данный момент разновидностями монеты 3 копейки 1984 года СССР.

Это хорошо поможет в собирании «погодовки» советских монет. Благодаря своей цене практически любой нумизмат может позволить приобрести все три разновидности.

Видео: 3 копейки 1984 года. Цена. Стоимость. Разновидности.