20 копеек 50 лет Советской власти: актуальная стоимость и разновидности монеты

20-kopeek-1967-izm

В связи с предстоящей пятидесятилетней годовщиной революции, правительство СССР приняло решение выпустить памятную серию: «50 лет советской власти». Изменению внешнего вида подверглись все монеты начиная с десятикопеечной.

Описание монеты и характеристики

Юбилейные 20 копеек 50 лет советской власти изготавливались на Ленинградском монетном дворе. Применялся медно-никелевый сплав.

Монета чеканилась в серийном качестве и UNC, что в переводе означает: «Не циркулировавшие». Они предназначались для коллекционных наборов от монетного двора.

Масса составила 3,4 грамма. Толщина 1,7 миллиметра и 21,84 миллиметра в диаметре. Тираж насчитывал 50 миллионов штук и 211,25 тысячи в улучшенном качестве. Гурт рубчатый.

Банковский набор

Юбилейный набор банка 1967 года

История создания

К такому дизайну монеты пришли не сразу. Известно, что была изготовлена пробная партия монет с другим внешним видом. За все время было найдено всего 9 монет.

Известны всего 2 разновидности:

  1. На реверсе изображены три пролетария держащими винтовки и знамя с надписью: «ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!» на фоне солнца и «Авроры». Снизу сделана вставка с написанным периодом: «1917-1967».
Пробный вариант 20 копеек 1967 (Три пролетария)

Пробные 20 копеек 1967 года                                            (Три пролетария)

Аверс занимает герб, под ним написан номинал: «ДВАДЦАТЬ КОПЕЕК» и аббревиатура: «СССР».

  1. Обратная сторона изображает двух пролетариев держащих винтовки Мосина на фоне серпа и молота.
  2. Вдалеке виднеется крейсер. Вдоль канта проходит надпись: «ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ 1917-1967».
Пробыные 20 копеек 1967 (два пролетария)

Пробные 20 копеек 1967 года                                               (Два пролетария)

Лицевая сторона у них идентична.

Цена на такую по своему эксклюзивную монету составляет несколько миллионов рублей.

Внешний вид

Аверс

На лицевой стороне расположен герб СССР с пятнадцатью витками символизирующие присоединённые республики. Под гербом в три строчки написано: «ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ»

Аверс 20 копеек 1967 года

Аверс 20 копеек 1967 года

Слева от герба написан год революции, а именно: «1917», справа же выбит год изготовления: «1967». Кант выполнен в виде утолщения в 1 миллиметр.

Реверс

На реверсе изображен момент, когда ночью крейсер «Аврора» делает выстрел орудием на носу и тем самым дает сигнал на штурм зимнего дворца во время Октябрьской революции. На правом борту видна надпись: «Аврора». Над кораблем указан сам номинал: «20 КОПЕЕК».

Реверс 20 копеек 1967 года

Реверс 20 копеек 1967 года

Число сделали вытянутым по вертикали, а саму надпись немного сплющили. Кант выполнен, так же как и на аверсе. Вода на Неве изображена неспокойной.

Гурт

Гурт 20 копеек 1967 года

Гурт 20 копеек 1967 года

Гурт выполнен в виде вертикально нанесенных насечек. Их могло быть 116 или 124.

Стоимость

Монета 20 копеек 50 лет советской власти, не имела особых вариаций штемпеля. Поэтому за монету в очень хорошем состоянии, но побывавшую в обороте придется отдать всего лишь 100-200 рублей.

Монета с банковского набора будет стоить примерно 1 тысячу рублей.

Так же бывали случаи выпуска монет с небольшим браком штемпеля, а именно имел раскол посередине. Они пользуются у коллекционеров большим интересом, чем обычные.

Стоимость же единичных пробных монет на аукционах может достигать шестизначных чисел. Например, в 2009 году на одном аукционном доме была продана монета за 2200000 рублей. Если же сейчас будет проводиться такой аукцион, то цена увеличиться в 2 раза из-за своей необычайной редкости.

Такой интересной историей стали пользоваться и мошенники, продавая под видом уникального экземпляра обычную подделку. Поэтому не стоит надеяться, что найдя такую монету в интернете за четверть цены Вам несказанно повезло.

Оригинальные экземпляры редких монет продаются только на известных аукционных домах. Запомните это, и не позвольте мошенникам обмануть Вас.

Заключение

Если вы начали увлекаться нумизматикой, но у Вас не много средств для пополнения коллекции, то могу Вам посоветовать собрать такой интересный набор монет посвященных годовщине правления советской власти.

Видео: Описание юбилейных 20 копеек 1967 года 50 лет советской власти