2 рубля 2012 года: стоимость и разновидности монеты

avers-i-revers-obl-izm

2 рубля 2012 года регулярного чекана изготавливались на Московском монетном дворе. Заготовка была сделана из стали с никелевым покрытием. Масса 5 грамм. Диаметр 23 миллиметра, а толщина 1,8 миллиметра. Количество выпущенных монет неизвестно.

История создания

Выпуском монет 2 рубля 2012 года для обихода занимался только Московский двор, но так же известен выпуск пробных монет со знаком «СПМД» отчеканенный еще в 2011 году.

Основной же задачей Санкт-Петербургского двора была чеканка юбилейных вариантов двушки.

Данные монеты никогда не находились в обращении, но видимо кем-то были изъяты из хранилища для перепродажи коллекционерам.

Также известна партия, которая была выштампована на немагнитных заготовках старого образца. Основной целью был сбыт особо редкого вида монеты 2 рубля 2012 года коллекционерам.

Внешний вид

Лицевая сторона

По центру аверса находиться эмблема банка России в виде двуглавого орла. Сверху выбиты слова: «ДВА РУБЛЯ» обозначающие номинал.

Знак монетного двора располагается под левой лапой орла. Название эмитента: «БАНК РОССИИ» выполнено полукругом и с использованием шрифта меньшего размера.

Аверс монеты 2 рубля 2012 года

Аверс монеты 2 рубля 2012 года

За ним проходит черта, выполненная из трех элементов: две смотрящие в разные стороны каплевидные фигуры и разделяющий их круг. Под ней указан год изготовления: «2012».

Эмитент — это орган самоуправления, занимающийся выпуском различных платёжных средств, ценных бумаг, акций.

Оборотная сторона

На реверсе находиться большая цифра «2» указывающая на номинал, но она расположена не строго по центру, а имеет смещение немного влево и вверх. Ниже написано слово: «РУБЛЯ».

Реверс монеты 2 рубля 2012 года

Реверс монеты 2 рубля 2012 года

От нижнего края и почти до верха тянется пышный растительный узор, он проходит по правой стороне. Слева от двойки выглядывает небольшой фрагмент всей композиции.

Гурт

Гурт монеты 2 рубля 2012 года

Гурт монеты 2 рубля 2012 года

Он поделен на 12 участков, на каждом из которых нанесено по семь рифлений. Всего можно насчитать 84 вертикальные насечки.

Стоимость

На данный момент известно всего две разновидности монеты. И отличаются они только по монетному двору.

Из-за своего большого тиража экземпляры Московского монетного двора несут только номинальную стоимость, даже несмотря на свое идеальное состояние.

С Санкт-Петербургским двором ситуация сложилась куда интересней. Если сейчас её выставят на торги аукциона, то велика вероятность, что ее цена может перевалить за 200 000 рублей. Про более точную стоимость говорить нельзя, так как такая разновидность давно не посещала аукционные дома.

Заключение

Данная монета имеет очень интересный диапазон цен. Она может иметь номинальную стоимость или её цена достигает шестизначных чисел, но не стоит надеяться найти ее при расчете в магазине, все экземпляры уже давно лежат в альбомах коллекционеров.

Несмотря на это Вы можете начать присматриваться к монетам имеющие какие-либо изъяны в заготовке. Это сможет принести вполне хорошие деньги, но это будет сильно зависеть от степени редкости брака. В любом случае желаем Вам удачи!

Видео: Как распознать дорогой вариант монеты 2 рубля 2012 года