2 рубля 2000 года Тула: стоимость юбилейной монеты

tula-avers-i-revers

2 рубля 2000 года «Тула» были посвящены 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Чеканились только на Московском монетном дворе.

В заготовке использовалась сталь с никелевым гальванопокрытием. Сама же чеканка производилась 4 мая 2000 года. Диаметр составил 23 миллиметра, а толщина 1,8 миллиметра. Вес изделия 5,1 грамм.

Также Вы можете прочесть нашу статью про памятную монету 2 рубля 2001 года посвященные 40-й годовщине первого полета человека в космос.

История создания

Городу Туле был присвоен статус Героя 7 декабря 1976 года за великую храбрость всего населения.

За защиту города от фашистских захватчиков боролись все жители города. Для обороны каждый день строились укрепления, делалось все возможное для его сбережения.

Работало от 2 до 4 тысяч человек ежедневно. К началу блокады города было подготовлено целых три укрепительные линии, возведено 7700 убежищ вмещающие 141 тысячу человек, 681 подвал был переоборудован для укрытия от вражеских снарядов солдат и жителей.

Предпринятая 29 октября 1941 года попытка захвата города была отклонена. Осада заняла целых полтора месяца. Каждый житель сделал все возможное для сбережения родного города.

Город-герой — это наивысшая степень отличия, присваиваемая за мужество и героизм во время Второй мировой войны. Всего данной награде удостоены двенадцать городов СССР: Ленинград, Севастополь, Волгоград, Одесса, Киев, Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск.

Чеканка семи монет была поделена между двумя монетными дворами России:

Московский двор был ответственен за выпуск таких городов:

  •        Москва
  •        Тула
  •        Смоленск
  •        Мурманск

На Санкт-петербургском заводе печатались остальные три разновидности:

  1.        Ленинград
  2.        Сталинград
  3.        Новороссийск

    Подборка пямятных монет 55 лет Победы

    Подборка пямятных монет 2 рубля 2000 года 55 лет Победы

Тираж каждой памятной монеты серии: «Города-герои» составил 10 миллионов штук. Официально они не состояли в одном банковском наборе.

Внешний вид

Лицевая сторона

На аверсе монеты изображен цех оружейного завода с двумя рабочими собирающими орудие. По низу кружка, с небольшим радиусом, проходит надпись: «ТУЛА».

Аверс монеты 2 рубля 2000 года

Аверс монеты 2 рубля 2000 года  «ТУЛА»

Слева изображена медаль: «Золотая Звезда».

Оборотная сторона

Реверс на памятных двух рублёвках одинаков. По центру изображена цифра номинала: «2» сделанная с небольшим отклонением влево и вверх.

Ниже в три строки проходят надписи: «РУБЛЯ», название эмитента: «БАНК РОССИИ» и год изготовления: «2000».

Вдоль правого края тянется растительный орнамент с большим количеством узоров.

Реверс монеты 2 рубля 2000 года

Реверс монеты 2 рубля 2000 года «ТУЛА»

Слева от цифры выглядывает его небольшая часть, в виде листка. Штамп монетного двора: «ММД» находиться, так же на этой стороне, возле завитка расположенного немного выше за вымышленную линию центра.

Гурт

Гурт двух рублей прерывисто-рубчатый. Он поделен на 12 равных участков несущих на себе по семь рифлений.

Гурт монеты 2 рубля 2000 года

Гурт монеты 2 рубля 2000 года «ТУЛА»

Стоимость

Каждая из семи памятных монет находиться в одном ценовом диапазоне из-за своего тиража и отсутствия каких-либо разновидностей штемпеля.

На цену влияет исключительно сохранность. Побывавшие в обращении экземпляры стоят около 100 рублей.

Больше будут цениться рубли «мешковой» сохранности, то есть те монеты, которые были извлечены из банковского мешка и попали в руки коллекционеров. Они уже будут оценены в 150 рублей.

Заключение

2 рубля 2000 года Тула является достойным экземпляром для пополнения собственной коллекции.

Если Вам понравилась данная памятная монета, то Вы без трудностей сможете собрать все семь ее разновидностей без большого вложения денег.

В обороте же Вы их просто сможете встретить из-за большого интереса жителей страны, к таким коллекционным монетам, посвященным 55-й годовщине Победы.

Видео: обзор монеты 2 рубля 2000 года «Тула»