1 рубль 1883 года коронация Александра 3: стоимость и разновидности

1rubl-1883-koronac

Рубль 1883 года посвященный коронации Александра III чеканился Санкт-Петербургским монетным двором на серебряных заготовках 868 пробы массой 20,73 грамма.

Диаметр составляет 35,5 миллиметров. Всего было выпущено 279 143 экземпляров.

История создания

Чеканка данного рубля Александра 3 была приурочена проходившей 15 мая 1883 года коронации в Москве.

Смена правителя Российской Империи произошла из-за случившегося 13 марта 1881 года покушения, в ходе которого император был смертельно ранен брошенной ему под ноги бомбой. Вследствие всего этого на трон взошел его наследник.

Изначально к восхождению на престол готовили старшего сына, Николая, но он скоропостижно скончался от туберкулезного менингита в 1864 году.

Внешний вид

Лицевая сторона

По центру аверса размещен портрет императора Александра Третьего, его голова обращена в правую сторону. Ниже в две строки выбита надпись: «КОРОНОВАНЪ ВЪ МОСКВЪ» и год выпуска: «1883».

От неё же берет свое начало другая, более крупная, надпись: «Б.М.АЛЕКСАНРЪ III ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖ.ВСЕРОСС.», она тянется вдоль канта.  

Аверс коронационного рубля 1883 года

Аверс коронационного рубля 1883 года

Сам же кант выполнен одинаково как на аверсе так и на реверсе. Он состоит из множественного числа направленных к центру мелких насечек напоминающих столбцы.

Оборотная сторона

В верхней части реверса жирным шрифтом указан номинал: «РУБЛЬ». В центре заготовки лежит подушка, на которой сложены символы царской власти, а именно: держава, скипетр, корона.

Реверс коронационного рубля 1883 года

Реверс коронационного рубля 1883 года

Вокруг идет обрамление, состоящее из лавровой ветви слева и дубовой справа. Понизу они соединены фигурной лентой.

Гурт

Гурт коронационного рубля 1883 года

Гурт коронационного рубля 1883 года

Памятный рубль 1883 года штамповался только с гладким гуртом.

Разновидности

Всего существует две разновидности данной монеты:

  1. Коронационный рубль 1883 обычного типа.
  2. Уникальный вариант исполнения памятного рубля. В каталогах его прозвали «гибридным» из-за того, что он состоит из двух частей монет совершенно разных типов. Данный новодел изготавливался с использованием подлинных заводских штемпелей коронационного рубля и рубля регулярного чекана. В итоге получилась монета с коронационным портретом Александра III на лицевой её части и двуглавым орлом на обратной стороне.

    Гибридный рубль 1883 года

    Пример исполнения гибридного рубля 1883 года

Стоимость

Обычный вариант коронационного рубля в VF (Very Fine) состоянии будет стоить 15 000 рублей, а в сохранности XF (Extremely Fine) около 40 000 рублей.

Про стоимость «гибридного» варианта рубля ничего точно сказать нельзя, так как он никогда не выставлялся на торги. По сути это уникальный экземпляр, цена которого может даже перевалить за миллион, но на данный момент это всего лишь догадки.

Заключение

Серебряный памятный рубль станет отличным пополнением вашей коллекции. Но Вам стоит быть очень осторожными при покупке, так как сейчас довольно много очень качественных подделок, от оригинала её сможет отличить разве, что специалист, поэтому доверьтесь покупке дорогих коллекционных монет на проверенных именитых аукционах или магазинах.

Видео: Обзор коронационного рубля Александра III