1 копейка 1985 года: актуальная цена и разновидности монеты

1-kopeyka-1985-avers-i-revers

Монета 1 копейка 1985 изготавливалась из медно-цинкового сплава, это придавало ей рыжеватый оттенок, но со временем монета подвергается окислению, и цвет становиться грязно-зеленым.

Штамп монетного двора не применялся. Вес составляет 1 грамм. Диаметр 15, а толщина 0,9 миллиметров. Гурт рубчатый. Точный тираж 1 копейки 1985 года неизвестен.

История создания

Интересно, что весь тираж однокопеечных монет регулярного чекана 1985 года, изготавливался с использованием штемпеля нового образца с длинными остями на аверсе.

Он стал применяться с 1981 года, а для монет годового набора Госбанка улучшенного качества все еще применялся старый штемпель 1974-1981 годов.  

Внешний вид

Аверс

Почти весь аверс монеты, украшает герб СССР с пятнадцатью лентами, по ленте за каждую присоединенную республику.

Аверс монеты 1 копейка 1985 года

Аверс монеты 1 копейка 1985 года

Под гербом видна аббревиатура государства: «СССР». Кант присутствует в виде небольшого утолщения по краю монеты.

Реверс

На реверсе жирным шрифтом выбито изображение единицы с немного продолженной вправо вершиной.

Под ней идёт надпись: «КОПЕЙКА» Год выпуска: «1985» приближен к нижнему краю монеты.

Реверс монеты 1 копейка 185 года

Реверс монеты 1 копейка 1985 года

Всё это обрамляют колосья пшеницы, на которых сверху наложены дубовые листья. Кант так же повторяется и на реверсе.

Гурт

Гурт монеты 1 копейка 1985 года

Гурт монеты 1 копейка 1985 года

Гурт сделан в виде вертикально нанесенных насечек.

Стоимость

Одна копейка 1985 года имеет всего две разновидности штемпеля, отличия можно увидеть на аверсе монеты:

  1. У редкой монеты короткие остя на средних колосьях слева и справа от земного шара, звезда имеет узкие лучи. Правее звезды наружный гребень остей сделан без уступа. Встречались только в годовых наборах Государственного банка СССР. Цена на такую редкую разновидность очень велика. Например, в 2013 году на одном нумизматическом форуме за неё попросили целых 17000 рублей.
  2. Обиходная же копейка 1985 года отличалась более длинными и тонкими остями на средних колосьях. Звезда была увеличена в размерах и имеет четко выделенные грани.  В каталогах она оценивается всего в 200-300 рублей в состоянии XF(Extremely Fine). Если же вы только начали собирать коллекцию, то вы не захотите тратить столько денег на одну монету. В состоянии похуже (VF) за копейку нужно будет заплатить до 40 рублей.

В обороте также попадалось множество монет с заводским браком, таких как: смещение заготовки, не прочеканенный штемпель на аверсе или реверсе, выкус. Стоимость таких экземпляров определяется редкостью брака и состоянием монеты.

Заключение

Пока еще монету 1985 года нельзя назвать редкой. Коллекционеры не сильно заинтересованы в покупке регулярной «ходячки» которой на данный момент немного более 30 лет.

Ходячкой принято называть монеты регулярного чекана которые находятся в обороте и не включают в себя юбилейные экземпляры 

Но в невысокой стоимости есть и плюс. Вы сможете начать собирать «погодовку» советских монет не всматриваясь в редкие разновидности.

На барахолках все еще можно отыскать много копеек, за совершенно небольшие деньги, а спустя время вы сможете перейти на более редкие года и разновидности. Собирание такой коллекции не вызовет больших затрат из вашего кошелька.

Видео: 1 копейка 1985. Ходячка СССР