1 копейка 1977 года: актуальная стоимость советской монеты

Вашему вниманию, представлена монета 1 копейка 1977 года выпуска. Она чеканилась на Ленинградском монетном дворе. Для заготовок применяли сплав меди и цинка.

Монета 1 копейка 1977 года

Монета 1 копейка 1977 года

Диаметр кружка составил 15 миллиметров, а толщина всего 0,9 миллиметра. Масса повторяла номинал изделия, то есть 1 грамм. Точно количество выпущенных в обращение экземпляров неизвестно. Применялось медальное соотношение сторон.

История создания

Копейка 1977 года не имеет какой-либо красивой истории своего появления. Она была сделана лишь тогда, когда государство посчитало необходимым насытить обращение данным номиналом. Стоит отметить, что копейка считалась самым распространенным номиналом.

Также её можно отыскать в годовых наборах Государственного Банка СССР. Они предназначались для продажи, как коллекционерам, так и туристам.

Банковский набор монет СССР 1977 года

Банковский набор монет СССР 1977 года выпуска

Сейчас же имеют довольно хорошую стоимость, примерно 3000 рублей.

Также Вы можете прочесть нашу статью: 1 копейка 1976 года, стоимость и браки штемпеля у советской монеты.

Внешний вид

Лицевая сторона

Практически все поле аверса занимает крупное изображение герба Союза Советских Социалистических Республик образца 1956 года.

Это можно заметить по количеству витков на пшеничном венке. В нашем случае их 15, что была равно числу присоединенных республик. В верхней части, куда доходят самые длинные ости, расположена плоская пятиконечная звезда.

Аверс монеты 1 копейка 1977 года

Аверс монеты 1 копейка 1977 года

Она представляет собой границу между левым и правым снопом пшеницы. Середина герба содержит в себе парящий земной шар, на котором даже видна координатная сетка.

Там же расположились и рабочие инструменты символизирующие социализм, а именно: «серп и молот». Их же освещают лучи восходящего солнца, которое расположилось у центрально витка. У самого нижнего края проходит аббревиатура: «СССР».

Оборотная 

Реверс содержит на себе большее количество отдельно стоящих элементов. Первым Вы заметите номинал монеты, это большая цифра: «1». Затем идет надпись: «копейка». Она уже сделана с меньшим размером шрифта.

Реверс монеты 1 копейка 1977 года

Реверс монеты 1 копейка 1977 года

Год изготовления выбит немного выше середины украшающего периметр монеты венка. Он состоит из колосьев пшеницы, на которых лежат дубовые листья. Место наложения левой и правой части спрятано за морской ракушкой.

Гурт

На ребре монеты 1 копейка 1977 года сделан рубчатый гурт.

Стоимость

К сожалению, монета не имеет каких либо вариантов штемпеля, что существенно снижает к ней интерес коллекционеров.

Для ознакомления с актуальными ценами перейдите к нашей таблице:

№ в каталоге Федорина Описание Штемпель Стоимость в рублях
Аверс Реверс VF XF UNC
158 1 копейка 1977 года Л.ст.шт. 1.42 Ф-113 Об.ст.шт. Ф-118 15 40 1000

Большой скачок цен на монету, которая не находилась в обращении (UNC) обусловлен малым числом хорошо сохранившийся экземпляром, а ведь многие нумизматы собирающие годовые наборы готовы хорошо заплатить лишь бы положить себе в альбом такой экземпляр.

Заключение

В первую очередь 1 копейка 1977 года подойдет начинающему коллекционеру, так как она имеет более чем доступную стоимость.

Это никак не может служить недостатком в адрес монеты. Если же хобби будет и дальше интересовать, то ничто не помешает найти уже экземпляр в лучшей сохранности, который будет Вас радовать.

Видео: 1 копейка 1977 года. Цена. Стоимость.