Военный антиквариат на весах материальной и культурной ценности

Вкладывая деньги в военный антиквариат, вольно или невольно отдаёшь дань памяти героям и битвам Великой Отечественной. Помимо этого, ордена и медали солдат Вермахта и Красной Армии, письма с войны и прочие документы, служат примером выгодных инвестиций и весьма привлекательны в качестве подарка ценителю военной истории 1941-1945. Но даже заядлому коллекционеру, в поисках снаряжения, личных вещей или оружия, не обязательно брать в руки лопату и воочию знакомиться с археологией.

Хорошим способом, позволяющим прицениться, являются блошиные рынки, где можно часами бродить в своё удовольствие. Порадоваться приобретению из мира военного антиквариата, также позволит посещение специализированных магазинов, где всё разложено чётко по полочкам — и можно не бояться подделки, так как оригинальность гарантируется репутацией заведения.

А расширить возможности выбора в ограниченный промежуток времени, позволит посещение специальных сайтов, интернет площадок. Правда, авторитетные покупатели и продавцы, богатые на спрос и предложение, чаще всего отдают предпочтение аукционам и слётам коллекционеров.

Планируя выгодную сделку, стоит продумать:

 

  1. выбор места покупки или продажи в соответствии с индивидуальными обстоятельствами сторон;
  2. решение относительно предмета покупки;
  3. способ оценки товара под углом сохранности, оригинальности, исторической ценности и востребованности на данном этапе;
  4. достижение согласия сторон;
  5. пути передачи купленного предмета и сопроводительных документов.

 

Военный антиквариат: продажа и покупка без риска

Преследуя цель: военный антиквариат продажа и покупка, всегда существует риск приобретения подделки, пусть даже дорогой и качественной.

Разобраться в ассортименте, выделить подлинное оружие, форму и каски, сошедшихся в битве сторон, помогут курсы антиквариата и глубокое изучение истории.

Конечно, максимальную точность гарантирует оценка опытного эксперта, но есть и критерии, позволяющие сделать вывод самостоятельно:

  1. Определиться с подлинностью поможет запылённость, когда пыль, въевшаяся в каждое углубление или срез, как ничто другое свидетельствует об оригинальности вещи;
  2. Подспорьем в оценке послужат исторические книги, с изображениями в которых можно сличить предметы, вызывающие сомнения;
  3. Объектом для сравнения также являются экспонаты выставок и коллекций;
  4. Нередко, выдавая подделку за военный антиквариат, торговцы создают вид старины, смазывая предмет бензином или мазутом, о чём подскажет специфический запах;
  5. Об оригинальности также свидетельствует качество изготовления даже самых мелких деталей.

Антиквариат ВОВ

Военный антиквариат 1941-1945: возможности инвестирования

Расходы не будут бессмысленными, когда куплен военный антиквариат 1941-1945, отвечающий условиям исторической ценности, уникальности и должного состояния сохранности. Оригинальность и историческая значимость фалеристики, оружия, кокард, снаряжения и прочих предметов военного антиквариата, подтверждается мнением эксперта, желательно в письменном виде, на официальном бланке с подписями и печатями.

Но состояние, играющее важную роль в определении стоимости того или иного предмета, можно определить визуально. Здесь стоит обращать внимание на дефекты, потёртости, царапины, ржавчину, наличие всех деталей.

Если надо оценить ордена и медали, очень важно различить даже мелкие элементы рисунка и цветовые особенности предмета. Свою лепту на чашу весов стоимости внесут архивные документы, прямо или косвенно подтверждающие подлинность военного антиквариата, являющегося предметом продажи и покупки, ценного в своём историческом, культурном и коммерческом значении.